таноми52: Дракон, ты куда пропал? Таноми, здесь я. Друга жду... :lol: :oops:
abaika95: Кто-то любит хорошие новости кто-то плохие,жалко нет газеты где бы это дозировалось 50/50 Согласна с вами!
19.11.19 01:39

На партию - по 5 минут

Марина СОРОКИНА, ng@ng.kz

В Костанае впервые прошел областной чемпионат по блицу

Первый чемпионат области по быстрым шахматам (блиц) провели сразу в шести возрастах: до 8, до 10, до 12, до 14, до 16 и до 18 лет. Несмотря на то, что участие приняли только спортсмены из Костаная и Рудного, турнир получился многочисленным. Звания победителей и призеров оспаривали около 90 шахматистов.

- В Костанае блиц неплохо развивается, - отмечает главный судья соревнований Амангельды УРАЛБАЕВ. - Наши дети хорошо показали себя на последнем чемпионате Казахстана - 5 спортсменов вернулись с наградами.

В областном чемпионате в основном выступали дети младшего возраста, которые показали хорошие результаты в своих возрастных группах и составили конкуренцию старшим участникам. Мальчики и девочки играли в одной группе, но зачет у них вели раздельно.

В первый день прошли соревнования в группах до 8, до 10 и до 12 лет. Победители в этих группах получали возможность продолжить соревнования, но уже с более старшими соперниками. В группе до 8 лет 1-е место заняли Богдан Лазарев и Алена Шевченко, они продолжили турнир в группе до 14 лет. Победителями в группе до 10 лет стали Мируерт Хамзина и Руслан Салимов. Мируерт выступила в группе до 16 лет, Руслан - в группе до 18. В группе до 12 лет победили Александр Сазонов и Алиса Козыбаева. Саша продолжил борьбу за доской в группе до 16 лет, Алиса - в группе до 18 лет, где она стала чемпионкой.

- Мне больше нравятся классические шахматы, - говорит Алиса КОЗЫБАЕВА, - и на чемпионате РК важнее классика. Если выигрываешь в классике, то есть возможность принять участие в чемпионате мира. Но и в блице у меня высокие результаты. В шахматах главное настроиться и следить за временем.

Во второй день в группе до 14 лет выиграли Данагуль Жауатова и Александр Мальцев, чемпионами в группе до 16 лет стали Айнура Ескалиева и Тимур Нуржанов. Среди мальчиков в группе до 18 лет выиграл Мадияр Жунусов.