На ковре - самые опытные

Роман ЗОРИН, ng@ng.kz

Чемпионат области выявил лучших из лучших

В Академии КУИС прошел ежегодный чемпионат Костанайской области по самбо среди молодежи 1991-1992 г. р. Как сообщил «НГ» главный судья соревнований Руслан ТАНКЕБАЕВ, в турнире приняли участие только опытные участники.

- Чемпионат среди молодежи, поэтому новички в нем не участвуют, - отметил Танкебаев. - Все соперники уже знают друг друга, неоднократно встречались на ковре. Есть постоянные лидеры, но в некоторых весовых категориях идет серьезная борьба за первые места.

В этом году в чемпионате приняли участие 67 борцов. Костанай был представлен командами Академии КУИС, КГПИ, КСТУ, КГУ, спортклубов «Арлан» и «Евразия». Конкуренцию им составили спортсмены из Рудного и Тобола.

В весе 52 кг без особого труда дошел до финала и стал чемпионом Виктор Сало (Костанай, тренер Мади Абдрахманов). В категории 57 кг победитель определился не так легко.  В финале на ковре сошлись Жанибек Есенов (с/к «Арлан», тренер Аркадий Ахметов) и Данияр Жухин (с/к «Евразия», тренер Евгений Мовчан). Интересный получился бой, спортсмены по очереди зарабатывали баллы. В результате по очкам выиграл Есенов. Виталию Бурматову (Рудный, тренер Анатолий Уткин) в весовой категории 62 кг равных не было, он легко стал чемпионом. В весе 68 кг подтвердил свое лидерство Михаил Морозов (с/к «Евразия», тренер Мовчан).

Захватывающих поединков в весе 74 кг не было. Однозначным лидером стал Антон Лытник (с/к «Евразия, тренер Мовчан). Настоящую схватку зрители наблюдали в категории 82 кг - в финале встретились Данияр Баккараев (Академия КУИС, тренер Руслан Танкебаев) и Виктор Бондарь (с/к «Евразия», тренер Мовчан). Соперники по силам оказались равными, бой протекал тяжело, но зрелищно. По очкам победу присудили Баккараеву.

В весе 90 кг чемпион РК среди юношей Денис Усов (с/к «Арлан», тренер Ахметов), очень техничный и опытный спортсмен, без труда дошел до финала, где встретился с не менее опытным борцом Сергеем Яхно (Рудный). В результате за 8 секунд, болевым приемом Усов одержал победу. В этом году Денис завоевал путевку на чемпионат мира по самбо, который пройдет в сентябре в Латвии.

Мейржан Бахытжан (Академия КУИС, тренер Танкебаев) без труда стал чемпионом в категории 100 кг. Победителем в супертяжелом весе +100 кг стал Сергей Евменин (Рудный, тренер Опабек Ибрашев).