Первые баллы для спартакиады

В первой зоне победила команда Костаная

Марина СОРОКИНА, ng@ng.kz

Зональные соревнования «Целины-2011» определили участников финала

До финальных соревнований 26-й областной спартакиады области «Целина-2011» еще три месяца, а команды городов и районов уже сейчас начинают набирать очки для общего командного зачета. На зональные соревнования по волейболу каждый район, вне зависимости от того, развивается в нем этот вид спорта или нет, выставляет мужскую и женскую команды. Их результаты в зачете спартакиады учитываются отдельно.

К соревнованиям по волейболу допускались спортсмены 1994 г. р. и старше. Игры прошли в трех зонах: Костанае, Аркалыке и Денисовском районе. В финал прошли победители зон и команда Карасу на правах хозяев спартакиады.

В Костанае места разыграли 7 мужских и 7 женских команд: из Костаная, Лисаковска, Амангельдинского, Жангельдинского, Сарыкольского, Мендыкаринского и Наурзумского районов. Среди мужчин конкуренцию лидеру - команде Костаная - составили команды Лисаковска  и Жангельдинского района, занявшие в итоге 2-е и 3-е места. В личной встрече между ними в первой партии жангельдинцы выиграли, во второй лисаковчане смогли отыграться, а в третьей смогли собраться и одержать победу. Среди женщин неплохую конкуренцию Костанаю составили команды Лисаковска и Амангельдинского района, занявшие 2-е и 3-е места.

Во второй зоне, в п. Денисовка, встретились 6  мужских и 6 женских команд - из  Житикаринского, Алтынсаринского, Денисовского, Аулиекольского, Камыстинского и Карабалыкского районов. Среди мужчин однозначным лидером стала команда Денисовки, выигравшая все 5 встреч со счетом 2:0 по партиям. Одинаковое количество очков набрали команды Карабалыкского и Житикаринского районов: в трех матчах они победили и в двух потерпели поражение. По лучшей разнице между забитыми и пропущенными мячами 2-е место занял Карабалык. Среди женщин лучшей была команда Аулиекольского района. Упорная игра в три партии у лидеров получилась с командой Карабалыкского района, в остальных четырех встречах аулиекольцы одержали уверенную победу. На 2-е место претендовали команды Денисовки, Карабалыка и Камысты, набравшие одинаковое количество баллов. По лучшей разнице мячей 2-е место занял Карабалык, 3-е - Денисовский район.

В третьей зоне, в Аркалыке, на площадке сошлись 6 мужских и 6 женских команд - из Рудного, Аркалыка, Костанайского, Тарановского, Узункольского и Федоровского районов. Лучшими и у мужчин, и у женщин стали команды Тарановского района.