Удаление, пенальти, поражение

В первом тайме костанайцы в основном атаковали, во втором - оборонялись (Фото Николая СОЛОВЬЕВА)

Роман ЗОРИН, ng@ng.kz

Костанайский «Тобол» пока демонстрирует нестабильность

Встреча «Тобола» и «Кайрата» проходила на стадионе «Затоболец». Погода радует болельщиков, хотя у дублирующего состава их не очень много, возможно, одна из причин в том, что игры проходят в рабочее время. А вот игрокам погода преподнесла сюрприз, в игру вносил свои коррективы сильный ветер. И если в первом тайме он работал на «Тобол», то во втором - против.

В подкрепление дублирующему составу на этот раз вышли два игрока из основного состава: Малышев и Кислицын. На протяжении всего первого тайма игра протекала на половине гостей. «Кайрат» пытался сделать забросы в штрафную площадь костанайцев, но защита не дремала.

Первый острый момент у ворот кайратовского вратаря Цветкова хозяева создали уже на 7-й минуте. «Тобол» подал угловой, защита вынесла мяч, но костанайцы сохранили контроль над ним. После розыгрыша Дели пытался пробить, но вратарь отразил. Последовало еще две попытки взять ворота, но мяч попал в штангу. На 14-й минуте Кислицын обвел двух защитников, пробил по воротам, но мимо, хотя мог отдать пас открывшемуся Бейбуту Абишеву.

На 22-й минуте после заброса в штрафную Малышев сильно пробил и мяч оказался в сетке ворот - 1:0. После забитого гола костанайцы не отступили в оборону, продолжали атаковать. Дели неоднократно пытался бить по воротам, но Цветков отражал удары. На 36-й минуте после розыгрыша в штрафной он вновь пробил, но удар оказался неточным. В конце первого тайма у Артема была возможность удвоить счет: Цветков вышел далеко из ворот и Дели этим воспользовался. Бил в пустые ворота, но мяч прошел выше ворот.

Второй тайм костанайцы начали так же бойко, как и первый. Но настрой команды и рисунок игры сменился после удаления игрока «Тобола». «Кайрат» активизировался. На 60-й минуте гости разыграли и точно пробили, но судья зафиксировал положение вне игры. Затем последовало нарушение в штрафной гостей и был назначен пенальти - 1:1.

После забитого гола алматинцы перехватили инициативу. Несколько раз ворота «Тобола» выручал Герфорт, который брал практически безнадежные мячи. На 87-й минуте после разыгранной комбинации Алипбеков удвоил счет в пользу «Кайрата» - 1:2. «Тобол» ответил острой атакой, но в штрафной игроки замешкались и мяч оказался в руках Цветкова. Хозяева не сдавались до конца, но сравнять счет так и не получилось.

Теперь в активе второго состава «Тобола» 8 очков и 5-е место в таблице.

«Тобол»: Герфорт, Стукалов (Нургалиев, 46), Гаркуша (Шкот, 70), Иосипенко, Романов, Аханов, Жатеков, Малышев (Гайчук, 46), Кислицын (Кулмагамбетов, 46), Дели, Абишев.

Голы: Малышев, 20 - Мансуров, 60; Алипбеков, 79.

Удаления: Абишев.