Приз за волю к победе

Самиру Бекричу не удалось отличиться голом, но он показал хорошую игру в нападении (Фото Николая СОЛОВЬЕВА)

Пресс-служба ФК «Тобол»

Похоже, основной состав «Тобола» наконец-то поймал свою игру

«Тобол» с первых минут захватил нить игры в свои руки. И все бы, возможно, шло хорошо, но опасные моменты завершались промахами. А вот у «Кайрата» завершения атак выглядели более острыми.

Три в обмен на один

На 9-й минуте после ошибки в центре поля гости провели быструю контратаку, которую прервал с нарушением правила Багинский, свалив с ног Халыкова. Пенальти уверенно реализовал Головской. До середины тайма «Кайрат» уверенно держал оборону, создавал неплохие опасные моменты, но о втором голе, похоже, не задумывался - не хватало алматинцам остроты.

Тренерский штаб костанайцев решается на замену - Костюка меняет Гридин. Играя в два нападающих, «Тобол» чаще находится на половине поля гостей. Загружая оборону частыми перемещениями, костанайцы часто бьют издали. На 34-й минуте по мячу хлестко приложился Юрин - 1:1. Спустя 7 минут, Олег Шептицкий, получив передачу от Юрина, первым касанием обработал мяч, а вторым с лету пробил по воротам Рихарда - 2:1.

После перерыва характер игры не изменился. На встречных курсах обе команды продолжают искать счастье возле штрафных площадок, быстро минуя центр поля. К концу матча у «Кайрата» все чаще игру на себя стал брать давний знакомый костанайской публики Владимир Байрамов. Сам себе Владимир создал неплохие моменты, но в завершении подводила точность. На 90-й минуте после навеса Гридина Кислицын отвлекает на себя двух защитников «Кайрата». Игорь Юрин остается в полном одиночестве возле 11-метровой отметки. Без особых помех мяч оказывается в воротах алматинцев - 3:1.

После матча

Владимир НИКИТЕНКО, главный тренер ФК «Кайрат»:

- Неудачное начало чемпионата для обеих команд сказалось на нервозности в игре. Мы были лучше в дебюте, могли забить еще несколько раз. Во втором тайме было тоже несколько хороших эпизодов, но пропустили в концовке обоих таймов.

Равиль САБИТОВ, главный тренер ФК «Тобол»:

- Судя по счету, игра была легкой, но это не совсем так. Пропустив с пенальти, мы сами себя поставили в тяжелое положение. Но пропущенный гол принес нервозности в игру команды. Хочу поздравить Игоря Юрина, долго говорили о том, кто сможет заменить Жумаскалиева. Теперь, думаю, болельщики видят того Юрина, которого не знали раньше. Хочу также поздравить Шептицкого с первым голом в чемпионате. «Кайрат» - хорошая команда с квалифицированными футболистами, далеко не проходной соперник, с поставленной игрой.

Премьер-лига, 6-й тур

«Тобол» - «Кайрат» 3:1 (2:1).

Голы: Головской 10 - с пенальти (0:1), Юрин 34 (1:1), Щептицкий 41 (2:1), Юрин 89 (3:1).

Предупреждения: Байрамов 59, Климов 71, Муминов 71.

«Тобол»: Багинский, Овшинов, Кучера, Лотов, Юрин (Нургалиев 90), Куантаев, Волков, Костюк (Гридин 17), Бекрич, Сливич, Шептицкий (Кислицын 86).

«Кайрат»: Рихард, Джорджевич, Байрамов, Кирильчик, Христов (Фомин 55), Балтиев, Коструб (Шестаков 46), Климов, Головской, Халыков (Горячий 70), Муминов.

Судьи: Карлибаев, Дерцапф (оба - Уральск), Кенжалинов (Астана).