Коротко о спорте

В рамках 19-го чемпионата РК по баскетболу среди команд Национальной лиги БК «Тобол» провел две домашние встречи с БК «Атырау». Обе окончились победой хозяев площадки. «Тобол» перед полуфинальными играми закрепился на 3-м месте в турнирной таблице. Возглавляют ее «Барсы» из Атырау, на 2-м месте столичные «Тигры». В полуфинале «Тобол» сыграет с «Тиграми».

Команда «Тобол-Костанай» стала победителем 15-го чемпионата РК по мини-футболу среди ветеранов, который прошел в Алматы. В соревнованиях приняли участие 12 команд. В своей подгруппе костанайцы одержали уверенные победы над командами «Намыс-Казфосфат» (Каратау) со счетом 5:4 и над командой «Актау» (Актау) со счетом 4:2. В полуфинале «Тобол-Костанай» встретился с командой «АЭС» (Алматы). Основное время матча закончилось со счетом 2:2. Исход матча решила серия пенальти. В финале костанайцы обыграли команду «Петро-Казахстан» (Кызыл-Орда) - 2:1.

В Шымкенте прошли первые в этом году соревнования по стендовой стрельбе на Кубок РК. Участие в турнире приняли команды Алматинской, Костанайской, Южно-Казахстанской областей, Астаны и Павлодара. Нашу область представляли спортсмены из Рудного. В результате команда Костанайской области заняла 2-е место в упражнении «Спортинг».

Костанаец Андрей Фиялка на чемпионате РК по гиревому спорту среди юниоров, молодежи и ветеранов, который прошел в Астане, установил рекорд Казахстана, толкнув гири весом 32 кг 120 раз, и занял 1-е место в категории 73 кг. Надежда Волгина из Сарыкольского района, выступавшая в категории +70 кг, выполнила  норматив кандидата мастера спорта. Первые места на чемпионате также заняли Алибек Наурызбайулы (55 кг, Аркалык), Александр Комаров (75 кг, Аркалык), Рустам Байрамов (63 кг, Аркалык), Юрий Константинов (68 кг , Аркалык), Андрей Фиялка (Костанай), Андрей Антонянц (75 кг, Костанай), Александр Шпилевой (85 кг, Аркалык), Александр Масько (+95 кг, Костанай), Виктор Качуровский (75 кг, Житикара), Сергей Давыденко  (85 кг, Костанай), Курмангали Батырбаев (+95 кг, Костанайский район) и Тамара Миронова (60 кг, Костанай). Вторыми стали Султан Рахимов (55 кг, Аркалык), Иван Рындин (60 кг, Аркалык), Евгений Ткачук (70 кг, Костанай), Артем Жбанников (80 кг, Федоровский район), Сергей Люлюк (+80 кг, Федоровский район), Александр Кудренок (85 кг, Федоровский район), Анатолий Комаров (95 кг, Рудный) и Геннадий Баковский (95 кг, Аркалык)

В Лисаковске прошел чемпионат РК по летнему президентскому многоборью в закрытых помещениях. В командном зачете команда Костанайской области заняла 1-е место, в зачете среди ДЮСШ - 4-е. В зачете среди спортивных клубов 1-е место заняла ШВСМ (Костанай), второе - «Атлант Е» (Караганда), третье - команда Лисаковска. В личном зачете 1-е место в возрастной группе 21-23 года и абсолютной категории заняла Елена Морозова. Также первыми стали Валентина Ракчеева (Костанай, 16-17 лет) и Нина Вершинина (Костанай, 60 лет и старше). Среди юношей Ануар Козыбаев (Костанайский район) занял 1-е место в группе 21-23 года и выиграл абсолютное первенство. Первые места также заняли Азамат Булекбаев (Костанай, 24-39 лет), Жанибек Жаксылыков (Костанайский район, 14-15 лет) и Виктор Мягков (Лисаковск, 60 и старше).

В Лисаковске прошло открытое первенство области по джиу-джитсу «Кубок дракона». Команда армейского рукопашного боя «Русичи» костанайского дворового клуба «Бригантина» завоевала 5 первых и 3 вторых места, став победителем турнира. В ее составе сильнейшими стали Темирлан Мунайтпасов (40 кг), Мереке Рыспаев (60 кг), Бауржан Темирханов (55 кг), Багдат Тапаев (60 кг) и Еркебулан Абишев (73 кг).

В Бремене (Германия) прошел международный турнир по борьбе дзюдо среди молодежи. Воспитанники костанайской ДЮШОР в составе молодежной сборной РК заняли два призовых места. Никита Токарев стал первым в весовой категории +90 кг. Жанас Усабаев - вторым в категории 60 кг.