Рубрики газеты
Форум
Перейти в форум »
 
 
Быстрее не бывает
 
 
 

За что отвечает арендодатель?

Должен ли гражданин спрашивать согласие соседей на право сдавать квартиру в аренду? В моем подъезде в арендованной квартире живут люди, нарушающие порядок. Они выкручивали электропробки, постоянно создавали невыносимые условия для жизни. Какую ответственность они несут за свои действия? И каким образом за это отвечает хозяин квартиры?

Максим МУХАМЕДОВ, Костанай

Комментарий

- Согласно законодательству, хозяин квартиры обязан спрашивать согласие соседей только в том случае, если он собирается изменить целевое назначение квартиры, то есть переоборудовать ее под кафе, магазин и т. д., - пояснил «НГ» юрист Вадим СОБОЛЕВ. - Если же он собирается сдавать свою квартиру в аренду, то спрашивать согласия соседей не обязан, так как недвижимость является его частной собственностью и он имеет право использовать ее по своему усмотрению. Если квартирантов уличили в совершении мелкого хулиганства (ст. 333 КоАП РК) или нарушении тишины (ст. 330 КоАП РК), соседи имеют право обратиться к участковому с жалобой как на людей, непосредственно проживающих в квартире, так и на хозяина квартиры.

- Если жителей подъезда беспокоит нарушение правопорядка со стороны соседей, то они имеют право обратиться с заявлением в территориальные органы полиции, - отмечает начальник отдела участковых инспекторов ДВД Костанайской области Талгат КОЖЕМУРАТОВ. - Решение о привлечении кого-либо к ответственности будет приниматься по существу, то есть в зависимости от каждой конкретной ситуации.


  • Рейтинг: 0.00
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Рейтинг: 0.00 (голосов 0)


Рейтинг статей
Версия для печати
Отправить по почте
Перейти к последним новостям



Материалы номера

Комментарии к статье
Вы не можете отправить комментарий анонимно,
пожалуйста зарегистрируйтесь.



Авторизация

 

"Нужные деньги"
Вопрос недели
Суд удовлетворил ходатайство экс-министра нацкономики Куандыка Бишимбаева об УДО через 1,5 года после того, как его приговорили к 10 годам лишения свободы. Нужно ли проявлять такую же мягкость по отношению ко всем осужденным коррупционерам?
Да. Если они тоже раскаются и попросят президента о помиловании.
Да. Если они будут хорошо вести себя в тюрьме и возместят ущерб по приговору.
Да. Если неотбытый срок заменят на выплату штрафа, госказне нужны деньги.
Нет. Такие решения снижают эффективность борьбы с коррупцией.
 
Сейчас на сайте
Гостей: 100
Пользователей: 3
Всего: 103

Вы гость здесь
^ Наверх