Смена первой ракетки

20-летняя датчанка не оставила россиянке шансов на победу (Фото dubaidutyfreetennischampionships.com)

gazeta.ru

В Дубае Возняцки остановила Кузнецову и возглавила рейтинг

В прошлом году Светлана Кузнецова победила лишь на одном турнире WTA, в Сан-Диего, и откатилась в рейтинге в конец третьего десятка. В начале нынешнего сезона российская теннисистка играла неплохо. Турнир в Дубае, по мнению самой Светланы, должен был стать вехой на пути к возвращению в элиту.

В четвертьфинале Кузнецова взяла реванш за поражение на Australian Open итальянке Франчески Скьявоне, а в полуфинале обыграла Флавию Пеннетту.

Оптимизм Светланы несколько развеяла 20-летняя датчанка, которая с этой недели вновь возглавила мировую классификацию. Недолго занимавшая теннисный трон Ким Клийстерс уже поздравила Каролин с возвращением.

Финальный матч прошел под диктовку Возняцки. В первом сете ей сразу же удалось взять подачу Кузнецовой и повести - 2:0. Правда, россиянка тут же сделала ребрейк, но это был ее последний успех в первой партии.

По такому же сценарию начался и второй сет. Брейк Возняцки, ребрейк Кузнецовой, а затем очень быстро счет вырос до 5:2 в пользу датчанки. Каролин вышла подавать на матч, дважды имела матчболы и... умудрилась отдать свою подачу. Этот подвиг Кузнецовой оказался, в общем-то, бесполезным. На чужой подаче с третьего матчбола Возняцки оформила титул. За весь матч Кузнецовой удалось взять всего одну свою подачу.

Даже для непредсказуемого и нелогичного женского тенниса это уникальный показатель. Хотя турнир в Дубае Светлана, безусловно, может занести себе в актив. Ее банковский счет пополнился на $180 тыс., а в рейтинге она поднимется на 13-ю строчку. Дальнейшее восхождение может быть продолжено в Дохе, куда перебираются многие участницы турнира в Дубае.

Организаторы соревнований в Катаре просто жаждут увидеть победу Кузнецовой в первом круге. Ведь ее соперницей стала израильтянка Шахар Пир. После санкций со стороны руководства WTA ее вынуждены пускать в Дубай и Доху, куда другим израильтянам въезд закрыт. Только в ОАЭ, где все теннисистки могли после завершения матчей приятно провести время в теннисном клубе, Пир отвозили в тщательно охраняемую гостиницу. Такие же условия ждут ее в Катаре, и местные спортивные функционеры очень хотят побыстрее проводить Шахар. А это уже зависит от Светланы.

Турниры

Дубай. Женский турнир Dubai Duty Free Tennis Championships. $2 050 000.

Открытые корты. Хард.

1/2 финала. Возняцки (Дания, 1) - Янкович (Сербия, 6) - 7:5, 6:3. Кузнецова (Россия, 16) - Пеннетта (Италия, 14) 6:4, 6:4.

Финал. ВОЗНЯЦКИ - Кузнецова 6:1, 6:3.