Впереди - Кубок мира

(Фото Николая СОЛОВЬЕВА)

Дилара АРОНОВА, sudba@ng.kz

В Костанае прошло два чемпионата области

В спортзале КГУ 17 и 18 февраля выступали юноши, с 18 по 20 февраля - взрослые борцы. В первом турнире приняли участие 79 спортсменов, во втором - 82.

Как сообщил «НГ» главный судья соревнований Бейсембай АУБАКИРОВ, спортсмены приехали в Костанай не только за званием чемпиона области, соревнования также стали отборочными для участия в чемпионате РК, который пройдет в марте в Кокшетау. Представлять Костанайскую область на нем будут по 3 спортсмена в каждой весовой категории. Чемпионат РК, в свою очередь, это отбор на Кубок мира по казак куреси. Место проведения этого турнира еще не определено, но уже решено, что пройдет он осенью.

- Я считаю, что у наших спортсменов есть реальная возможность показать хороший результат на Кубке мира, - считает Аубакиров. - Наши борцы сейчас находятся на подъеме, в прошлом году на республиканских соревнованиях обошли команду Восточно-Казахстанской области, в составе которой было 5 чемпионов мира. В прошлый раз мы уступили лишь представителям Южно-Казахстанской области.

В чемпионатах области приняли участие 11 команд: из Костаная, Лисаковска, Рудного, Аркалыка, Житикаринского, Карабалыкского, Карасуского, Наурузумского, Аулиекольского, Костанайского и Тарановского районов.

Среди юношей победили Бахат Кабдеш (46 кг, Аркалык), Шалкар Жумабай (51 кг, Аркалык), Мейрхан Жуманулы (57 кг, Наурузумский район), Ислам Турсунбеков (64 кг, Костанай), Фархат Баяхметов (72 кг, Житикаринский район), Денис Кузьминов (81 кг, Костанай) и Талгат Жиентаев(+ 81 кг, Аулиекольский район).

Среди взрослых лучшими стали Мултыкбай Абдуаитов (54 кг, Аркалык), Асылхан Базарбаев (60 кг, Аркалык), Сайлау Сыздыков (66 кг, Аркалык), Мурат Фазылов (74 кг, Костанай), Ерлан Омаров (82 кг, Костанай), Максим Твердохлебов (90 кг, Костанай) и Максим Гербер (+ 90 кг, Костанай).