Борьба до последней секунды

В группе девушек в финале команда Костаная обыграла команду Рудного (Фото Николая СОЛОВЬЕВА)

Марина СОРОКИНА, ng@ng.kz

Чемпионами области стали две команды Костаная

В прошлом году ветераны войны в Афганистане обратились в отделение баскетбола костанайской городской ДЮСШ с предложением провести турнир памяти воина-интернационалиста Валерия Ивановича Ухабова. Баскетболисты поддержали эту идею и провели первый юношеский чемпионат области. В этом году традицию продолжили соревнованиями между спортсменами 1994 г. р. и младше.

Главными гостями чемпионата стали воины-афганцы, они присутствовали на открытии и на закрытии, болели за ребят во время игр и учредили кубки лучшим игрокам турнира.

В чемпионате приняли участие 5 команд юношей и 4 команды девушек. В группе юношей борьбу за лидерство вели команды Костаная, Рудного, Федоровского и Аулиекольского районов, а также команда Костанайского детского дома. Основное соперничество развернулось между командами Костаная, Рудного и Аулиекольского района. Костанайцы без труда выиграли в трех матчах, но во встрече с командой Аулиекольского района победа досталась нелегко. Команда Костаная выиграла с преимуществом в 2 очка и возглавила турнирную таблицу. В матче команд Аулиеколького района и Рудного основное время закончилось с равным счетом, но в дополнительной пятиминутке сельчане вырвали победу и заняли 2-е место. Четвертое и пятое места заняли команды Костанайского детского дома и Федоровского района - в них играют спортсмены 1995-1996 г. р., поэтому их уровень немного ниже, чем у призеров.

В группе девушек играли команды Костаная, Рудного, Костанайского и Аулиекольского районов. Первое место заняла команда Костаная, обыгравшая в финале рудничанок с отрывом в 5 очков. На второе место претендовали команды Рудного и Костанайского района. Интрига сохранялась до конца встречи, победу с преимуществом в 3 очка одержал Рудный.