Коротко о спорте

В Красноярске прошел международный турнир по вольной борьбе памяти заслуженного тренера СССР Михаила Гусева. Участие в нем приняли спортсмены из России, Узбекистана, Монголии, Киргизии, Таджикистана и Казахстана. Костанай представлял Бека Джваридзе (84 кг). В финале он встретился с чемпионом Азии из Тараза и одержал победу.

В Красноярске прошел турнир по женской и вольной борьбе серии «Голден Гран-при Ивана Ярыгина». Костанай представляла Валентина Павлова, которая заняла 5-е место. В поединке за 3-е место она уступила россиянке. Казахстанским спортсменам впервые удалось добиться такого результата на этом турнире.

В Павлодаре прошел 14-й мемориал тренеров Ивана и Сергея Ярмоленко по греко-римской борьбе среди юношей 1996-1998 г. р. В нем приняли участие более 200 спортсменов из Таджикистана, Кыргызстана, Омска, Читы и всех регионов Казахстана. Костанайцы завоевали 4 призовых места. Первые места заняли Наиб Гучигов (50 кг) и Тамерлан Шадукаев (54 кг). Третьи - Владислав Емелюков (42 кг) и Саят Ануарбеков (63 кг).

В Стамбуле прошел международный турнир по греко-римской борьбе. В составе национальной сборной РК воспитанник ДЮШОР Максат Ережепов в весовой категории 73 кг завоевал бронзовую медаль.

В Челябинске завершился пятый всероссийский турнир по борьбе дзюдо среди юношей и девушек 1999-2000 г. р. Участие в нем приняли 32 команды, всего более 350 спортсменов из России, Казахстана и Таджикистана. Костанайский спортсмен, воспитанник ДЮШОР Рафик Оганесян в весе +46 кг занял 3 место.

Исполком ФФК внес изменения в регламент проведения соревнований по футболу в РК и в розыгрыш Кубка страны. Финалисты Кубка 2010 года теперь начнут свое выступление в Кубке со стадии 1/8 финала. В чемпионате по окончании первого этапа клубы делятся на две группы по количеству набранных очков, по 6 команд в каждой. Очки, набранные каждой командой, делятся пополам. Если команда набрала нечетное количество очков, округление производится в большую сторону до целого числа. Новшество призвано обострить интригу чемпионата на втором этапе и обеспечить болельщикам интерес к чемпионату на протяжении всего турнира.

В Костанае прошло первенство города по международным (стоклеточным) шашкам. Дети и подростки играли на обычной доске, но по правилам международных шашек. Состязания проводились у детей по рапиду (быстрой) и блицу (молниеносной игре), а у взрослых - в классике и рапиде. У взрослых и в классике, и в рапиде первым стал Юрий Бондаренко. В детских состязаниях в рапиде первым стал Дима Зырянов. В блице победил Жалгас Сартай. Он же, единственный из детей, принял участие и в соревнованиях взрослых по рапиду. Проявив бойцовские качества, Жалгас сумел эффектной комбинацией сокрушить опытного соперника в казалось бы безнадежной для себя позиции, был близок к победе во встрече с победителем турнира и занял второе место в состязании, в котором принимали участие три кандидата в мастера спорта, призеры и победители республиканских соревнований.