Две игры на грани фола

Вторая встреча «Тобола» и «Алматы» закончилась победой хозяев со счетом 86:64

В Костанае проходят чемпионаты РК среди команд Национальной и высшей лиги

В рамках 19 чемпионата РК по баскетболу среди команд Национальной лиги костанайский «Тобол» сыграл два матча с «Алматы», а сегодня принимает на своей площадке чемпионов страны - БК «Тигры» (Астана). Также в Костанае проходит 3-й тур 19 чемпионата РК среди команд высшей лиги. После двух туров БК «Тобол-2» набрал 16 очков и делит 5-6 места с БК «Иртыш» (Павлодар).

В турнире высшей лиги участвуют 7 клубов: ЦСК-2 (Алматы), «Казыгурт» (Шымкент), «Каспий-2» (Актау), «Иртыш» (Павлодар), «Казахмыс» (Сатпаев), «Барс» (Петропавловск) и «Тобол-2». После двух туров лидирует ЦСК-2, набравший 23 очка. Всего на одно очко отстает «Казыгурт». В копилке БК «Тобол-2» пока только 16 очков. У себя дома костанайцы провели четыре игры и во всех одержали победу.

В Национальной лиге БК «Тобол», согласно новым правилам, встречал «Алматы». В первый игровой день «Тобол» выиграл с преимуществом в 14 очков - 82:68. В начале встречи команды шли вровень по очкам. Со второй десятиминутки «Тобол» начал отрываться, соперникам сравнять счет до конца игры так и не удалось.

Во втором матче с первых же минут «Тобол» владел инициативой. Счет открыл капитан костанайцев Александр Дербуш. Гости забили в ответ двухочковый, затем вырвались вперед на 5 очков. Положение выровнял Павел Михеев точным трехочковым броском. Костанайцы играли грубо в защите и за 5 минут заработали 4 командных фола, чем алматинцы удачно воспользовались. Но за 3 минуты до конца четверти гости тоже заработали 4 командных фола. Закончилась десятиминутка со счетом 19:20 в пользу «Алматы».

Во второй четверти «Тобол» собрался. На первых секундах точным трехочковым броском Фарид Каримуллин выровнял положение. Практически следом еще одним дальним броском порадовал болельщиков центровой «Тобола» Артем Чемякин. Это позволило оторваться костанайцам на 5 очков. Алматинцы старались не отставать. Фолов меньше не стало, на пятой минуте гости заработали 4 командных замечания. «Тобол» пытался увеличить разрыв в счете и к концу второй десятиминутки он составил уже 11 очков. Костанайцы старались разыгрывать комбинации и выводить своих игроков на трехочковые броски. К концу четверти «Тобол» тоже заработал 4 командных фола, а Берик Исмаил получил четвертое персональное замечание. На последних секундах отличился легионер Александр Голубев. Четверть закончилась со счетом 46:34 в пользу «Тобола».

Третью четверть костанайцы вновь открыли точным трехочковым и продолжали набирать очки, увеличив разрыв на 18 очков. Уже на пятой минуте «Тобол» имел 4 командных фола - отличился Леонид Адамович, который заработал 3 персональных замечания. Несмотря на фолы, «Тобол» доиграл третью десятиминутку на высоком уровне. На последней минуте трехочковый забил Фарид Каримуллин. И на последней секунде Евгений Горев забил 2 очка. Закончилась четверть со счетом 71:48 в пользу «Тобола».

Но самой богатой на фолы стала четвертая четверть. За 5 замечаний удалили Леонида Адамовича и Берика Исмаила. Артем Чемякин получил 3 фола. Но «Тоболу» удалось сохранить преимущество в 20 очков. Итог - 86:64.

Сегодня у «Тобола» ответственная встреча с сильным соперником - «Тиграми» из Астаны.