«Sport&KS»

Кто прославил Казахстан на спортивных аренах в 2010 году

Предлагаем вниманию читателей пятерку лучших спортсменов 2010-го по версии газеты «Sport&KS». Понятно, что это субъективная оценка, с которой, возможно, далеко не все согласятся. И тем не менееавторы рейтинга считают, что все эти спортсмены достойны быть названными в числе главных героев уходящего года.

1. Ольга Рыпакова (легкая атлетика)

Спортсменка, которая недавно отметила свое 26-летие, в начале марта завоевала «золото» мирового первенства в закрытых помещениях, победив в очном споре двукратную «летнюю» чемпионку мира кубинку Яргелис Савиньи и установив при этом личный рекорд. До этого в течение более чем 10 лет казахстанские легкоатлеты не становились ни «зимними», ни «летними» чемпионами мира. Летом Рыпакова вела интригующий спор с той же Савиньи за победу в «Бриллиантовой лиге» - главных коммерческих стартах сезона. На двух этапах из семи она стала первой, а на остальных пяти занимала второе место. Второй она стала и в общем зачете, уступив только кубинке. В начале сентября Ольга выиграла соревнования в тройном прыжке на Континентальном кубке (командный Кубок мира), показав результат 15.25 - это новые рекорды Казахстана и Азии, а также лучший результат сезона в мире, который таковым и остался. Наконец, в ноябре на летних Азиатских играх Рыпакова завоевала «золото» в тройном прыжке и «серебро» в прыжках в длину.

2. Елена Хрусталева (биатлон)

Благодаря ей Казахстан попал в ограниченное число стран (их 25), которые завоевали медали зимних Олимпийских игр в Ванкувере - главного события 2010-го в мировом спорте. Напомним, что на двух предыдущих Олимпиадах наша страна оставалась без наград. Причем до начала Игр на нее мало кто ставил. Но уже в первой дисциплине - спринте - она заняла очень высокое 5-е место, затем финишировала 11-й в гонке преследования, а затем сенсационно выиграла «серебро» в индивидуальной гонке.

3. Алексей Полторанин (лыжные гонки)

После того, как в марте 1998 года Владимир Смирнов в последний раз выиграл этап Кубка мира, никто из казахстанских лыжников не мог повторить это достижение. И вот 11 декабря в Давосе (Швейцария) подобного добился 23-летний спортсмен из Восточно-Казахстанской области, выигравший гонку на 15 км классическим стилем. А двумя неделями ранее он впервые в своей карьере поднялся на подиум по итогам этапа Кубка мира, заняв второе место в «классическом» спринте. То есть Полторанин стал по-настоящему элитным гонщиком.

4. Александр Винокуров (велоспорт)

Вернувшись в большой спорт после двухгодичной дисквалификации, он доказал, что остается великим гонщиком. Весной Александр одержал две впечатляющие победы: сначала выиграл многодневку «Джиро дель Трентино», а чуть позже - однодневку «Льеж-Бастонь-Льеж». Причем во втором случае среди его соперников были практически все «звезды» современного велоспорта - Контадор, братья Шлеки, Эванс, Вальверде, Меньшов, Жильбер, Л-Л. Санчес и другие. На супермногодневке «Джиро д'Италия» он на протяжении нескольких дней ехал в розовой майке лидера, дважды занимал призовые места на отдельных этапах и стал 6-м в итоговой генеральной классификации. Отлично проявил себя казахстанец и на главной гонке года - «Тур де Франс». Он не только внес важный вклад в общую победу капитана «Астаны» Альберто Контадора, но и сам выиграл один из этапов. Наконец, по итогам гонки «Классика Сан-Себастьяна» казахстанец стал вторым. В текущем мировом рейтинге Винокуров занимает 11-е место.

5. Бейбут Шуменов (бокс)

В начале года тогда 26-летний шымкентский боксер стал вторым (после Василия Жирова) казахстанцем, завоевавшим звание чемпиона мира по одной из четырех, наиболее престижных версий профессионального бокса. 29 января в американском Лас-Вегасе большинством судейских голосов ему была присуждена победа в повторном поединке с испанцем Габриэлем Кампильо, который ранее владел золотым поясом в полутяжелой весовой категории (до 79,4 кг) по версии WBA. Правда, многие специалисты и любители бокса оценили этот судейский вердикт как весьма сомнительный. Чтобы заглушить голоса критиков, Шуменову необходимо было выиграть у сильного противника, и летом состоялся его поединок с претендентом на звание чемпиона - украинцем Вячеславом Узелковым, который в 2007-м нокаутировал того самого Кампильо. Итоговый счет судейских записок - 118:108, 118:108, 117:109 в его пользу.