По мнению спортивных журналистов, футбол был признан самым прогрессивным видом спорта (Фото из архива «НГ»)

Результаты года оценивают спортивные журналисты

У «Нашей Газеты» уже вошло в традицию ежегодно составлять рейтинг лучших спортсменов области. В этом году рейтинг пополнили имена молодых спортсменов, которые смогли покорить свои первые вершины. Также спортивные журналисты попытались определить вид спорта, который в уходящем году показал наибольшее развитие, и вывести десятку лучших тренеров.

Кто был лучшим

Уже шестой год «НГ» составляет свой рейтинг спортсменов. Начало было положено в 2004 году. Тогда десятку лучших спортсменов возглавил Валерий Борисов (спортивная ходьба). Вторую строчку занял чемпион мира по гиревому двоеборью Владимир Кресс, а замкнула тройку лидеров чемпионка Азии по таэквондо Кристина Войлошникова.

В 2005 году в лидеры вышел капитан ФК «Тобыл» Нурбол Жумаскалиев, на втором месте конькобежец Александр Жигин, на третьем Владимир Кресс. В рейтинге 2006 года Жигин вырвался на 1-е место, 2-е место заняла серебряный призер XV летних Азиатских игр Марина Масленко (легкая атлетика). Тройку лидеров вновь замкнул Владимир Кресс. А в 2007 году Кресс стал в рейтинге первым. В том же году в тройке лучших появился чемпион Азиатских игр пловец Станислав Кузьмин. Чемпион Всемирной зимней универсиады и VI зимних Азиатских игр по лыжным гонкам Андрей Кондрышев замкнул тройку лидеров. В 2008 году Станислав Кузьмин возглавил рейтинг. Второе место эксперты отдали серебряному призеру чемпионата мира по боксу среди юниоров Ивану Дычко. Третье место занял чемпион Азии Александр Жигин.

И, наконец, в прошлом году Кузьмин вновь был первым. Вторую строчку рейтинга заняла Марина Масленко, третью - обладатель Кубка мира Дмитрий Моисеев (карате-шинкиокушинкай)

Лидеры остаются лидерами

При составлении рейтинга-2010 достижения спортсменов журналисты оценивали по трехбалльной системе. Суммировав баллы, «НГ» выяснила, что имена повторяются. Первое место заняла призер летних Азиатских игр 2010 года Марина Масленко. За стабильные высокие результаты и медали ее отметили все спортивные журналисты. Спортивный журналист «НГ» Ольга ГОРАЙ отдала ей первое место за несгибаемый волевой характер. Спортивный журналист телерадиокомпании «Алау» Давид ТОЛЫБАЕВ определил Марине 3-е место. Спортивный журналист телекомпании «Казахстан-Костанай» Анатолий ГАВРИЛОВ и корреспондент газеты «Костанайские новости» Аслан КУДАБАЕВ отметили Марину и поставил на вторую строчку нашего рейтинга.

Второе место в рейтинге «НГ» занял бывший капитан ФК «Тобол» Нурбол Жумаскалиев.

- Нурбол - лучший в области, лучший в сборной Казахстана, - говорит спортивный журналист газеты «Костанай» Сергей БИРКЛЕ, - его по праву в этом году отметили во всех номинациях.

Биркле поставил Нурбола в своем рейтинге на первую строчку. Отдал ему свои предпочтения и Давид Толыбаев, а «НГ» добавила Жумаскалиеву еще один балл, поставив его на 3-е место как настоящего капитана.

Третье место по сумме баллов досталось Станиславу Кузьмину. За стабильные высокие достижения Гаврилов назвал его лучшим. Аслан Кудабаев за высокие достижения отдал ему третье место.

Прогрессивный вид спорта

По такой же балльной системе спортивные журналисты определили самый прогрессивный вид спорта. Практически единодушно лучшим назвали футбол.

- Впервые «Тобол» одержал победу, - поясняет Гаврилов, - это большой прорыв для области в этом виде спорта.

Его поддержал Толыбаев, также отдав футболу первую строчку в рейтинге. Сергей Биркле и спортивный журналист «НГ» поставили футбол на вторую строчку. Аслан Кудабаев отдал футболу 3-е место.

Второе место в рейтинге занял бокс. Самым прогрессивным видом спорта его назвала «НГ». Ежегодно в этом виде спорта появляются новые звезды. А опытные спортсмены показывают стабильные результаты. Третье место разделили баскетбол и шорт-трек.

- Шорт-трековцы первыми были отобраны для участия в зимних Азиатских играх в Астане в 2011 году, - отметил Кудабаев, - и в этом году сделали большой прорыв.

Баскетбол выделил Сергей Биркле, заметив, что Костанайская область в этом виде спорта представлена всеми возрастами. Наши команды участвуют во многих турнирах и показывают стабильные результаты.

Лучший тренер

Таблицу лучших тренеров, по мнению костанайских журналистов, возглавил Равиль Сабитов.

- Он достоин возглавлять рейтинг, - говорит Давид Толыбаев, - так как он за год привел «Тобол» к победе.

Биркле поставил Сабитова в рейтинге на 2-е место. Анатолий Гаврилов отдал ему третье место. Второе место занял Сапабек Мукушев. Его, как лучшего, отметил Гаврилов, поделив первое место с еще одним тренером по боксу - Владимиром Шайрером.

Третье место поделили Петр Пастушенко и Игорь Заднепряный. «НГ» Игоря Заднепряного поставила на первую строчку. Он не только тренирует, но и сам выступает, в 2010 году Игорь стал чемпионом мира среди ветеранов. Петра Пастушенко лучшим тренером назвал Сергей Биркле - за работу, которую он проводит со своими воспитанниками.