Коротко о спорте

Управление физической культуры и спорта Костанайской области вручило Почетную грамоту ветерану спорта Георгию Приятелеву. Георгию Петровичу 5 ноября исполнится 80 лет, из них 40 лет он посвятил пулевой стрельбе. Выполнил норматив МС СССР по пулевой стрельбе, стал чемпионом Каз. ССР, участником первой спартакиады народов СССР. За свою жизнь Приятелев подготовил 18 мастеров спорта и четырех мастеров спорта международного класса.

В Алматы прошел открытый республиканский турнир по греко-римской борьбе среди молодежи 1991-1993 г. р. Костанайские спортсмены заняли три вторых и два третьих места. Серебро взяли Николай Никитюк (84 кг), Алмас Хамитов (96 кг) и Арсен Казаров (120 кг), бронзу - Ермухан Исмаилов (66 кг) и Абзал Нурахов (66 кг).

В Анапе прошел Кубок мира по кикбоксингу. В нем приняли участие около 1000 бойцов из 18 стран. В составе казахстанской делегации выступили 2 костанайских спортсмена - Ерик Биржанов и Антон Назаренко. Биржанов все три поединка выиграл и в весовой категории 71 кг стал победителем. Назаренко в весе 91 кг два боя выиграл, но финальный бой проиграл и занял 2 место.

В Усть-Каменогорске прошел турнир на Кубок РК по карате шинкиокушинкай. В нем приняли участие команды Усть-Каменогорска, Астаны, Костаная, Темиртау, Талдыкоргана, Алматы и Семея. В весовой категории до 70 кг костанаец Серик Жолдасов занял 1-е место.

В Челябинске прошел турнир на Кубок РК по конькобежному спорту. В нем приняли участие команды Алматы, Хромтау, Рудного, Караганды, Семея, Петропавловска, Костаная и Павлодара. Спортсменка из Костаная Ольга Жигина на дистанции 3000 м стала первой, а на дистанции 1500 м заняла 2-е место. Александр Жигин стал вторым на дистанции 1500 м. Алексей Бондарчук занял два вторых места: на дистанциях 500 м и 1000 м. Алексей Серегин занял второе место на дистанции 3000 м. Виктория Луговая стала третьей на дистанциях 500 м, 1500 м и 3000 м.

В Костанае прошел чемпионат области по гиревому спорту. Он стал генеральной репетицией перед чемпионатом мира, на котором будут выступать 6 костанайцев. Первое командное место заняли спортсмены Костаная, второе - Аркалык, третье - Федоровский район. Костанаец Сергей Карпенко, показав результат 210,5 очка, установил рекорд области  в своей весовой категории. Представители Федоровского района Александр Кудренок и Артем Жбанников выполнили норматив КМС.