Мастерство в стиле номад - первый сезон в Костанае

В весовой категории 60 кг победу одержал Темирлан Салим (в красном)
На республиканском турнире костанайцы заняли 13 первых мест

Традиционный республиканский турнир по кудо впервые в Костанае прошел в новом стиле - номад. Создали его в Казахстане как одно из направлений кудо для проведения международных соревнований. Отличается новый стиль формой одежды: в кудо это кимоно, шлем, перчатки, в номаде - спортивные трусы, шлем, перчатки, выдержанные строго в одном цвете. В Казахстане в этом стиле уже прошел один международный турнир - «Боец Азии», на котором костанаец Алишер Шимбулатов занял 1-е место. Теперь эту практику перенесли на местный уровень. Инициатором и организатором турнира в Костанае стало училище МВД РК. До этого года в течение 5 лет проводились республиканские соревнования по кудо. С этого года дети до 14 будут показывать свое искусство в кудо, спортсмены старше 14 лет - в стиле номад.

Участие в соревнованиях приняли более 90 спортсменов из Костаная, Балхаша, Рудного, Караганды, Семея и Петропавловска, которые занимаются кудо и другими видами единоборств. Из-за того, что параллельно проходят другие соревнования, принять участие смогли не все команды. Не смогли приехать и сильнейшие спортсмены Казахстана, они ведут подготовку к чемпионату мира.

Соревнования прошли в 7 возрастных группах и 46 весовых категориях, в 13 категориях костанайцы одержали победу. В возрастной группе 10-11 лет отличились Даулет Кенесов (28 кг) и Касым Мурзабаев (32 кг). В группе 12-13 лет победу одержал Берик Досумов (36 кг).

Соревнования с стиле номад открыли спортсмены возрастной группы 14-15 лет в категории 45 кг Тагир Саралапов (Костанай) и Андрей Лобанов (Петропавловск). Если малыши больше работали на борьбу, то эта пара активно задействовала удары ногами и кулаками. Саралапов выглядел более уверенно, у него удары были более точными и выверенными. В результате он не только выиграл первый бой, но и одержал победу в финале. В этой же возрастной группе в категории 60 кг победу Костанаю принес и Темирлан Салим. В первой встрече он сошелся на татами с Дидаром Жумакановым из Семея. Костанаец пытался активно использовать элементы борьбы, гость неплохо владел приемами рукопашного боя. Победу со счетом 2:1 одержал костанаец. В финале он так же уверенно победил.

В возрастной группе 16-17 лет победили Аскар Контарбаев (65 кг) и Шерхан Дусенбаев (71 кг). Четверо спортсменов отличились в возрастной группе 18-19 лет: Анатолий Ивачев (56 кг), Алишер Шимбулатов (60 кг), Владислав Шевченко (71 кг) и Алексей Бовтун (78 кг). И двое костанайцев были сильнейшими в группе 20 лет и старше: Аман Атоманенко (71 кг) и Алексей Конум (86 кг).