Заезды по кругу к общей победе

В Костанае прошло лично-командное первенство области по гонкам на самых маленьких автомобилях

Скорость, высокая техника, обгоны на виражах, рвущиеся вперед машинки и огромное желание победить - за всем этим наблюдали болельщики на областных соревнованиях по картингу. В искусстве вождения практически во всех категориях не было равных рудненским спортсменам.

На асфальтированной площадке рядом с городским пляжем расположились 4 команды: РНПЦ «Костанай дарыны», СТК «Вихрь» (Костанай), ДЮСШ № 2 (Рудный) и Дворца школьников и молодежи (Рудный) - всего 31 спортсмен. Сначала это напоминало большое СТО, где в рабочей одежде и с ключами в руках ходили мастера от мала до велика. Но когда карты выехали на старт, сразу возникло желание тоже прокатиться на микроавтомобиле.

Зачет проводился в пяти классах: «Бастау», «Юниор», «Мини», «Формула С» и «Хобби». С 1997 года первенство области по гонкам на картингах стало ежегодным, в нем принимают участие спортсмены всех возрастов. Но команд с каждым годом становится все меньше. В советское время участие в турнире принимали по 8 команд. Неплохие школы картинга были в Лисаковске и Боровском, сейчас остались только в Костанае и Рудном. В республиканских соревнованиях и вовсе принимают участие только рудненские спортсмены.

- Раньше государство было заинтересовано в развитии этого вида спорта, - рассказывает представитель рудненских команд Валерий СУБАЧ, - и финансирование было хорошее. Сейчас государство вообще не финансирует, все частное. А чтобы обновить машины, необходимо от $1000 до $10 000. Поэтому сейчас детей меньше приходит. И в республиканских турнирах участников  меньше стало. Очень сильные школы в Караганде и в Алматы. Но мы всегда в числе призеров.

В классе «Бастау» на трассу выехало 8 спортсменов. После первого круга в лидеры выбился Руслан Аглямов (№ 24, Рудный), которого преследовал по пятам Александр Беляев (№ 23, Рудный). На третьем круге Беляеву удалось обогнать лидера и финишировать первым. Во втором заезде на втором круге Беляев вновь оторвался от преследователей. Аглямов держался вторым, но до конца гонки так и не смог догнать лидера. Третьим финишировал Дмитрий Ким (№  22, Рудный).

В классе «Юниоры» было заявлено больше всего участников - 13. Лидер обозначился сразу, им стал Александр Гришков (№ 24, Рудный). В борьбе за вторую позицию победил Никита Дубовик (№ 15, Рудный). Во втором заезде соперничали Дубовик и Леонид Аглямов (№ 28, Рудный). Лишь на финише Никита оторвался и уверенно лидировал. Все решил третий заезд. На третьем круге Никита Дубовик вылетел с трассы, но быстро вернулся и стал нагонять лидера - Алексея Гришкова. На финише карты развили большую скорость, но первым линию пересек Гришков. Второе место занял Дубовик, третье - Аглямов.

Страсти накалились и на трассе появились семеро участников класса «Формула С». Опытные костанайские гонщики Эдуард Княгинин (№ 60), Азамат Нурушев (№ 30) и Владислав Иванов (№ 3) продемонстрировали виртуозную езду. После первого круга  лидировал Княгинин, но на 3-м круге Нурушев обогнал его на виражах и финишировал первым. Меньше повезло гонщикам №№ 11 и 50 - у них сломались машины и они были вынуждены сойти с дистанции. Во втором и третьем заездах ситуация как с лидерами, так и с авариями в точности повторилась.

В классе «Мини» на старт вышли трое самых юных спортсменов. Победителем стал  Егор Заборских (№ 2, Рудный), на втором месте Дмитрий Ким (№ 3, Рудный), третье место занял Александр Хохуля (№ 5, Костанай).

Восемь самых опытных спортсменов приняли участие в классе «Хобби». В борьбу с Княгининым, Ивановым и Нурушевым включился Денис Глазунов (№ 7, Рудный). В  первом заезде выиграл Княгинин, во втором Нурушев обошел соперников и финишировал первым, а Княгинин был вынужден сойти с трассы из-за поломки машины. В результате Глазунов приехал вторым, Иванов - третьим. В третьем заезде Княгинин на старт не вышел, а выиграл снова Нурушев.. В результате первое место в этом классе занял Азамат Нурушев, второе - Денис Глазунов, третье - Владислав Иванов.

ДЮСШ № 2 Рудного стала победителем в командном зачете. Второе место заняли воспитанники Дворца школьников и молодежи. Команда РНПЦ «Костанай дарыны» заняла третье место.