Победу одержал опыт

Александр Дудин выиграл у соперников по баллам и стал чемпионом

На ковре - 80 борцов

Уже 12-й год в спорткомплексе Академии КУИС собираются сильнейшие спортсмены области, чтобы побороться за кубок области и кубок Академии КУИС по самбо. В этом году участие в турнире приняли представители 11 команд - как молодежь, так и ветераны.

Академия КУИС выставила 2 команды из секций самбо и рукопашного боя, еще две команды представляли ДЮСШ - «Арлан» и «Евразия». Учебные заведения были представлены тремя командами: «Сункар» (КГУ), «Жастар» (КГПИ) и «Достык» (КСТУ). Приняли участие сотрудники подразделения ДВД «Арлан», спортсмены из Наурзумского и Житикаринского районов. Также на ковер вышел заместитель акима Костаная, МС по самбо Марат Журкабаев, который каждый год принимает участие в этих соревнованиях.

- У нас представлено 9 весовых категорий, - рассказывает главный судья соревнований Руслан ТАНКЕБАЕВ. - В соревнованиях принимают участие мастера спорта СССР Александр Дудин, Александр Плетнев, Талгатулы Жанибек. Наравне с ними в этом году участвует много новичков. Есть те, что начали только в этом году заниматься. Для них это большая честь выступать вместе с сильнейшими.

За кубок области по самбо боролись не только самбисты. Свое мастерство также показали дзюдоисты, а также представители рукопашного боя и казак куреси.

- У нас профилирующим видом является борьба казак куреси, - рассказывает заслуженный тренер РК по казак куреси, доцент КГПИ Олжабай САРСЕНБАЕВ, - но мы стараемся выступать в соревнованиях по вольной борьбе, дзюдо и самбо, в смежных видах. Все это делается для подготовки квалифицированных тренеров по борьбе.

Во всех весовых категориях победу одержали опытные спортсмены, молодые же получили урок от мастеров.

В категории 57 кг первое место занял Махамбет Амантай (КГУ «Сункар»). В весе 62 кг Марат Журкабаев в первой встрече одержал победу над Андреем Вавричуком (Академия КУИС). В течение одной минуты Журкабаев провел болевой прием и одержал победу. В финале он должен был встретиться с Чингисом Жакибаевым (Академия КУИС), но тот в знак уважения к сопернику отдал ему победу без боя. В категории 68 кг лучшим стал Серик Дарменбаев (КГУ «Сункар»). Мейрам Абдиков (Житикара) выиграл в весе 74 кг. В весовой категории 82 кг первое место занял Хасан Дубаев (Академия КУИС). Лучшим в весе 90 кг стал Михаил Твердохлебов (КГУ «Сункар»).

В супертяжелом весе сошлись сильнейшие самбисты. В первом круге один из лидеров Талгатулы Жанибек (Академия КУИС) по баллам одержал победу над Александром Куликом («Евразия»). Александр Дудин (Наурзумский район) смог вырвать победу у Бауыржана Мырзагалиева (ДВД «Арлан»). Сначала по баллам вел Мырзагалиев. Он провел прием на удержание и заработал 4 балла. Но затем Александр броском и удержанием смог набрать баллы и одержал победу. В финальном поединке Дудин встретился с Талгатулы Жанибеком. Борьба была практически на равных, но по баллам выиграл Дудин. Сейчас Александр Дудин готовится к чемпионату мира по самбо среди мастеров, который пройдет 24 октября в Праге.