И в сборную отбор, и личный опыт

Победители  турнира будут представлять Костанай на первенстве РК

Чтобы определить лучших среди юношей 1995-1997 г. р. в греко-римской борьбе и определить состав сборной области, в Костанае прошел VI республиканский турнир, посвященный памяти Героя Советского Союза Сейтхана Темирбаева. В сборную вошли только победители. Из 11 весовых категорий костанайцы  выиграли в четырех. Еще в четырех победу одержали спортсмены из Костанайской области. Лидерство в трех весовых категориях осталось за гостями.

Достойное сопротивление нашим спортсменам оказали участники из России, Караганды, Павлодара, Астаны, Атбасара, Жаксы и Петропавловска. На турнир съехались сильнейшие спортсмены, поэтому борьба была на пределе. Для спортсменов этого возраста - это только первая ступень, и ее они преодолели неплохо.

Три финальные схватки увенчались победой костанайцев. Гиви Твалабейшвили (32 кг) выиграл финальный поединок и стал чемпионом. Одержал финальную победу и Рахмет Сапиев (38 кг).  Третьим победителем стал Олжас Баймухамедов (42 кг). Далее пальма первенства перекочевала к спортсменам из Кушмуруна. Победителями стали Данияр Жаксылык (46 кг), Александр Могилевский (50 кг) и Максут Бисембин (54 кг). Одной из интересных стала финальная встреча в весовой категории 58 кг. Против костанайского спортсмена Ролана Варданяна на ковер вышел Дархан Жакенов из Атбасара. Очень технично костанаец в первом раунде зарабатывал себе баллы. И с преимуществом в 7 очков  его выиграл. Во втором раунде он смог получить еще 6 баллов. В результате ввиду технического преимущества победа осталась за Варданяном.

А вот в весовой категории 63 кг костанайскому спортсмену не повезло. Кушмурунский борец Дулат Нурахметов выглядел техничнее и по баллам одержал уверенную победу.

В категории 69 кг костанаец Ильяс Кучиков дошел до финала, но выиграть не смог. На ковре он встретился с чемпионом РК Султанбеком Шалабаевым (Астана). В первом периоде шла очень упорная борьба и костанаец старался заработать очки. Но техника и опыт сделали свое дело и победу на туше одержал Шалабаев. В весовой категории 76 кг лучшим стал спортсмен из Караганды Хусаин Муцольгов. В тяжелом весе +76 кг победу одержал Ануар Кужунтаев (Атбасар). Он встретился в финале с костанайцем. Наш спортсмен вел по баллам в первом периоде. Но атбасарский борец оказался сильнее в тактике.