С ветерком на скакуне

В байге на 2400 метров приняли участие 8 наездников

В рамках спартакиады прошел чемпионат области по конным видам спорта

Ипподром, ликование болельщиков, летящие вперед лошади и столб пыли - все это чемпионат области по скачкам. Зрелище, на которое люди приходят и поболеть, и отдохнуть. Чемпионат области стартовал в рамках XXV спартакиады - 2010. Наездники работали не только на личный результат, но и на командный. Первое место занял Костанайский район, вторым стал Житикаринский район, третьим - Федоровский район.

В рамках спартакиады прошли соревнования по байге, кокпару, кыз-куу, аударыспаку.

В кокпаре в финал вышли 4 команды. За третье место боролись Федоровский и Мендыкаринский районы. Со счетом 2:0 победу одержал Федоровский район.

В финале играли сильнейшие команды области: Костанайский и Житикаринский районы. С первых минут атаковал Костанайский район. Наездники его и стали чемпионами.

В кыз-куу первое место также занял Костанайский район, второе - Житикаринский, третье - Федоровский. Представитель Костанайского района Камбар Даиров стал лучшим и в аударыспаке.

Скачки открыла байга на 1400 м. По результатам самой скоростной гонки победил Жасулан Жайдакаров на лошади по кличке Руэля (Алтынсаринский район). На дистанции 2400 м первым финишировал Анатолий Шабаев на лошади по кличке Брасия (ОО «Отан»). Интригующей оказалась скачка на дистанции 6000 м. После первого круга лидировал Владимир Бех (Федоровский район). На втором в борьбу вступил Максут Кусубенов (ОО «Отан»). И уже перед самым финишем вперед вырвался Болат Курманбаев на лошади по кличке Эмма (Федоровский район).

На дистанции 12000 м четыре круга участники шли не спеша, все вместе, словно на прогулке. Вперед вырываться никто не собирался. Зрителям такая байга оказалась не по нраву. Да и судьи уже хотели снять участников с дистанции. И лишь на пятом круге жокеи пришпорили лошадей. Сразу выделились три лидера, между которыми на финише шла упорная борьба. Победу одержал Анатолий Шабаев на лошади по кличке Рамзес (ОО «Отан»). На дистанции 20000 м победу одержал Тимур Семирнин на лошади Инсула (ОО «Отан»).