Рубрики газеты
Форум
Серый волк
В микрорайоне Юбилейный озеро под домом?
Пейзажи живенько напоминают всякие Аральски и дикость всегда дикой бывшей актюбинской области. :lol: Это есть существенный плюс. Ибо те дикарямбии очень труднодоступны и значительно похерены. А тут...
24.05.19 01:58
Серый волк
Человек, который не может ходить, уже две недели живет на улице в Костанае
Заметьте, как сразу шпиков сайтовых стало видно. :lol: Сразу прибежало отмазывать и кудахтать "Бомж типа". Этих подонков не интересуют службы социальной помощи и все телефоны организаций...
24.05.19 01:49
elektron
В стране есть политическая конкуренция - Назарбаев о кандидатах в президенты
Азамат Лисов: Интересно, Елбасы реально так думает... Да упаси господи! Если бы это было реально, то никогда бы не было озвучено. 8-) :lol:
23.05.19 23:44
Азамат Лисов
В стране есть политическая конкуренция - Назарбаев о кандидатах в президенты
Интересно, Елбасы реально так думает...
23.05.19 23:41
elektron
Человек, который не может ходить, уже две недели живет на улице в Костанае
Victor Yang: Не верю я, что нормальный человек может оказаться в такой ситуации Да и что такое "нормальный" человек?
23.05.19 23:30
Перейти в форум »
 
 
Быстрее не бывает
 
 

Налог на помощь

Алия ДЖАМАНКУЛОВА, ng@ng.kz

Если предприятие делает работнику дополнительные выплаты

Сегодня целый ряд их входит в социальный пакет, предусмотренный коллективными договорами предприятий. Речь идет о выплатах в связи со вступлением в брак, с рождением ребенка. Есть примеры, когда существенные суммы выплачиваются родителям на первоклассника, на поступившего в вуз студента. При отсутствии коллективного договора финансовая помощь может быть оказана по заявлению работника. Как раз сейчас многие предприниматели не только участвуют в областной акции «Дорога в школу», но и помогают собрать детей на учебу части самых малообеспеченных своих работников. 

При этом у людей нередко возникают вопросы: а должны ли отчисляться налоги с этих сумм? Налоговый департамент по Костанайской области дал разъяснения относительно  налогообложения материальной помощи, выплачиваемой сотруднику. Взяли конкретную ситуацию - оказание материальной помощи в связи с регистрацией брака.

 - В соответствии с пунктом 2 статьи 163 действующего Налогового кодекса к доходам работника, подлежащим налогообложению, относятся любые доходы, полученные им от работодателя в денежной или натуральной форме, - говорит главный специалист управления разъяснения налогового законодательства Налогового департамента по Костанайской области Гульсара КОКУШЕВА. - То есть в данном случае речь идет о доходах. Ниже я даю ссылки на все документы, обосновывающие это.

В частности, пунктом 1 статьи 357 Налогового кодекса установлено, что объектом налогообложения для плательщиков, указанных в подпунктах 3), 4) пункта 1 и  пункте 2 статьи 355 Налогового кодекса, являются расходы работодателя, выплачиваемые работникам - резидентам в виде доходов, определяемых в соответствии с пунктом 2 статьи 163 кодекса.

В соответствии с  пунктом 5 постановления правительства РК от 15 марта 1999 года за № 245 «Об утверждении Правил исчисления, удержания (начисления) и перечисления обязательных пенсионных взносов в накопительные пенсионные фонды», к расходам юридических лиц, использующих труд наемных работников, относится ежемесячный доход, начисленный работодателем в денежной или натуральной форме, включая доходы, предоставленные работодателем в виде материальных, социальных благ или иной материальной выгоды.

В соответствии с пунктом 7 постановления правительства Республики Казахстан от 21 июня 2004 года № 683 «Об утверждении Правил исчисления социальных отчислений» к расходам юридических лиц, использующих труд наемных работников, относятся доходы, выплачиваемые работнику в денежной или натуральной форме, включая доход, полученный в виде материальных, социальных благ или иной материальной выгоды.

Согласно подпункту 26) пункта 1 статьи 12 Налогового кодекса, работником является в том числе физическое лицо, состоящее в трудовых отношениях с работодателем и непосредственно выполняющее работу по трудовому договору (контракту).

- Таким образом, материальная помощь, выплачиваемая работодателем, подлежит обложению индивидуальным подоходным и социальным налогами, - разъясняет Кокушева. - Также с указанных выплат исчисляются обязательные пенсионные взносы в накопительный пенсионный фонд и социальные отчисления. 

Доходы, не подлежащие налогообложению, перечислены в статье 156 Налогового кодекса.

  • Рейтинг: 0.00
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Рейтинг: 0.00 (голосов 0)


Рейтинг статей
Версия для печати
Отправить по почте
Перейти к последним новостям



Материалы номера

Комментарии к статье
Вы не можете отправить комментарий анонимно,
пожалуйста зарегистрируйтесь.



Авторизация

 

Сейчас на сайте
Гостей: 30
Пользователей: 0
Всего: 30

Вы гость здесь
^ Наверх