Не хватило пяти секунд

Костанаец Виталий Марухин по итогам турнира занял 2 место.

Дилара АРОНОВА, ng@ng.kz

В Костанае завершилась 7-я многодневная гонка.

В течение 6 дней, с 26 по 31 июля, 102 велосипедиста из 17 команд Казахстана и Узбекистана были участниками 7-й традиционной республиканской многодневной гонки, посвященной памяти В. А. Бобылева. Соревнования проходили в 5 этапов: групповая гонка: заезд на 80 км, два групповых заезда на 90 км, индивидуальная гонка на 20 км и финальный заездом по городу - критериум.

С первых дней соревнований четко обозначились лидеры - команды из Астаны и Тараза. Награды разыгрывались как в командном, так и в личном первенствах.

Костанаец Виталий Марухин по итогам шести дней стал обладателем 2 места в личном зачете. В последнем этапе многодневной гонки Магомед Мамедов из Тараза приехал к финишу на 5 секунд раньше Виталия и стал первым.

В командном первенстве спортсмены из Костаная заняли лишь 8 место. Как отмечает главный судья соревнований, старший тренер Костанайской области по велосипедному спорту Николай ХАТУНЦЕВ, велосипедный спорт у нас еще недостаточно развит, не хватает подготовительных баз, а также специалистов, способных тренировать юных спортсменов.

В командном зачете лучшие результаты показала команда «Астана-1», второе и третье места в многодневной гонке, соответственно, заняли команды из Тараза и Караганды.