Коротко о спорте

Сборная Костанайской области заняла 7-е место на летнем чемпионате РК по плаванию с участием команд Узбекистана и Кыргызстана, который прошел в Таразе.  В копилке нашей команды 3 золотые, 3 серебряные и 2 бронзовые медали. В личном зачете чемпионами страны стали Анастасия Матвеева (800 м вольным стилем), Станислав Кузьмин (50 м вольным стилем) и команда девушек в эстафете 4х200 м вольным стилем. Вторые места заняли Анастасия Матвеева (400 м вольным стилем), Полина Качанкина (100 м баттерфляем) и Станислав Кузьмин (100 м вольным стилем и 50 м баттерфляем). Бронзовыми призерами стали Полина Качанкина (200 м баттерфляем), Анастасия Матвеева (200 м вольным стилем).

Костанайский пловец Станислав Кузьмин занял 13-е место на дистанции 50 м баттерфляем на престижном международном турнире класса «А» в Париже. На дистанции 100 м баттерфляем он финишировал семнадцатым. Эти результаты и успешное выступление на чемпионате РК в Таразе выдвинули Кузьмина на 3-е место в рейтинге сильнейших спортсменов РК по плаванию, что дает ему право в составе национальной сборной участвовать в летних Азиатских играх в открытых помещениях, которые состоятся в ноябре 2010 в Гуанчжоу (Китай).

В турнире по стендовой стрельбе в Алматы приняли участие спортсмены из Алматы, Астаны, Рудного и Шымкента. Они состязались в упражнениях стортинг-компакта, круглого и траншейного стенда. Рудничане выступили в круглом стенде и стортинг-компакте. В упражнении круглый стенд приняли участие 44 спортсмена из 8 команд. В номинации «Ветеран» занял второе место и завоевал серебряную медаль Виктор Чернобровин. Он же был лучшим в категории «С», а серебро в ней взял Андрей Ульянов. В упражнениях стортинг-компакта приняло участие 27 спортсменов из 7 команд. В личном зачете золотую медаль в категории «С» завоевал Леонид Буторин.