Отрыв от преследователя - 4 очка

Второй гол Нурбол посвятил своей дочери Софии

Пресс-служба ФК «Тобол»

В 17 туре Премьер-лиги «Тобол» выиграл, «Иртыш» сыграл вничью

Перед встречей в Костанае шымкентцы выдали интересную двухматчевую серию из гостевой победы над «Шахтером» и домашним поражением от «Актобе». С учетом амбициозности команды и ее задачи - попасть в шестерку, матч на стадионе «Центральный» должен был пройти в упорнейшей борьбе. Так оно и случилось бы, не забей костанайцы достаточно быстрый гол - уже на 14-й минуте.

Хозяева активно начали. Но удары костанайев то и дело шли мимо ворот, либо на завершающей стадии атаки игроки оказывались в положении «вне игры». На роковой для шымкентцев 14-й минуте наши футболисты зарабатывают штрафной удар в опасной близости от ворот Мокина. Жумаскалиев безупречно бьет по воротам, и мяч залетает в сетку - 1:0.

Несколько раз с небольшой периодичностью, почти с одной и той же точки со штрафного по воротам Петухова били Асанбаев и Касьянов. Но все полуудары-полуподачи наши оборонцы успешно выносили из штрафной.

Уже в добавленное время первого тайма Жумаскалиев удваивает преимущество «Тобола». Неоднократно выходивший далеко из ворот Мокин совершил в очередном эпизоде ошибку - он не заметил, как стремительная атака хозяев вывела к воротам гостей Нурбола. Вратарь национальной сборной, словно охваченный паникой, пытался вернуться в ворота и занять удачную позицию, но исправить ситуацию не получилось, капитан «Тобола», сделав паузу, мастерски обыграл его - 2:0.

Во втором тайме соперники обменивались колкими выпадами, отличались грубой игрой, но счет на табло не изменился.

В этом же туре «Иртыш» в гостях сыграл вничью с «Таразом» - 1:1. Теперь павлодарский клуб имеет в активе 31 очко и отстает от «Тобола» на 4 очка.

Остальные результаты 17 тура: «Шахтер» - «Кайрат» 1:0. «Актобе» - «Локомотив» 1:2. «Акжайык» - «Жетысу» 0:2. «Атырау» - «Окжетпес» 1:0.