Голы забивали только капитаны

Нурбол Жумаскалиев оформил дубль и стал лидером в споре бомбардиров

После победы над «Актобе» «Тобол» увеличил отрыв от преследователей

В рамках XIV тура чемпионата РК среди команд Премьер-лиги «Тобол» на своем поле встретился с действующим чемпионом страны «Актобе». Игра была нелегкой, но закончилась победой хозяев поля со счетом 2:1.

На первых же минутах матча гости смогли создать опасный момент у ворот «Тобола», но Александр Петухов выбил мяч за пределы поля и актюбинцы пробили угловой, чем создали еще более опасный момент. «Тобол» старался контратаковать. На 14-й минуте капитан костанайцев Нурбол Жумаскалиев выполнял штрафной под острым углом к воротам и так закрутил мяч, что тот попал в сетку. После гола темпы игры не упали. На 30-й минуте игры был навес в штрафную площадь на Дмитрия Пархачева, но он пробил выше ворот. Гости играли грубо, то и дело костанайцы оказывались на газоне. Судья не был к «Тоболу» снисходительным - это чувствовали и зрители, и игроки, и тренер нашей команды.

Второй тайм начался не менее активно, снова хозяева попытались атаковать ворота «Актобе». На 48-й минуте Олег Лотов пробил, но мяч попал в штангу. Владели мячом в основном гости и раз за разом атаковали ворота «Тобола», но наш вратарь был героем матча. На 75-й минуте Нурбол Жумаскалиев головой забивает второй гол. Зрители уже практически были уверены в победном счете. Но в конце матча судья добавил 4 минуты и на 91-й минуте капитан актюбинцев Самат Смаков с дальнего расстояния забил ответный гол. Большего чемпиону добиться не удалось.

Выиграв эту встречу, костанайцы прервали серию ничьих и  увеличили отрыв от «Иртыша», который сыграл в Алматы вничью с «Кайратом» со счетом 0:0. В турнирной таблице «Тобол» занимает первое место, имея в своем активе 29 очков. На втором месте «Шахтер» с 27 очками. Третью строчку занимает «Иртыш», у павлодарцев 26 очков.

Следующая встреча «Тобола» состоится 13 июня с командой «Жетысу», которая находится на 5 месте.