Чемпионский реванш

Наконец-то Рафаэль Надаль снова смог почувствовать себя королем

gazeta.ru

Рафаэль Надаль в пятый раз выиграл Открытый чемпионат Франции

В финале «Ролан Гаррос» 2010 года испанец, который со следующей недели возглавит рейтинг АТР, в трех сетах сломил сопротивление шведа Робина Содерлинга.

Для Надаля этот финал «Ролан Гаррос» в профессиональной карьере стал уже пятым, в четырех из которых он неизменно одерживал победы. Трижды в решающих матчах был повержен Роже Федерер, и один раз - аргентинец Мариано Пуэрта. Словом, Париж стал практически родным городом для испанца. Достаточно сказать, что за все шесть лет своего участия здесь он потерпел всего одно поражение. В 2009 году единственный «укол» Рафе в 1/8 финала нанес как раз Содерлинг. Счет личных встреч между теннисистами был 3:2 в пользу Надаля, но в двух предыдущих матчах побеждал Содерлинг. Помимо прошлогоднего памятного поединка четвертого круга на «Ролан Гаррос» швед взял верх на итоговом турнире АТР в Лондоне.

В дебютных розыгрышах соперники действовали уверенно, защищая свои подачи. Первая возможность сделать брейк появилась у Робина в четвертом гейме, однако испанец сумел с честью выйти из трудного положения, сравняв счет в партии - 2:2. Однако уже в следующем гейме брейк-пойнты заработал и Надаль, и если с первого раза взять подачу соперника не вышло, то на втором брейковом мяче Рафа был более точен, поведя 3:2. Надаль слабины себе не позволил. Особенно нелегко пришлось Рафе в восьмом гейме, когда ему удалось отыграть два брейковых мяча. 6:4 - за 55 минут оформил успех в первой партии Надаль. Увы, встреча затяжной характер не получила. Содерлинг, не реализовав три брейк-поинта во втором гейме второй партии, «поплыл», допуская ошибки, казалось бы, в простых ситуациях. Рафа под ноль выиграл подачу шведа в пятом гейме, уверенно доведя сет до ума - 6:2. В третьей партии все было так же предсказуемо.

Казахстанская теннисистка Ярослава ШВЕДОВА в матче ¼ финала «Ролан Гаррос» в соперничестве с четвертой ракеткой турнира Еленой Янкович уступила в двух сетах 5:7, 4:6. Как сообщает sports.kz, Янкович сделала 19 виннерсов при 17 ошибках, у Шведовой 30 виннерсов и 25 неточностей. Остановившись на стадии четвертьфинала, Шведова заработала $163 505 и 500 очков в рейтинг. После матча Ярослава сказала, что не слишком расстроилась:

- Это был отличный матч. Я нервничала сегодня, из-за этого не смогла показать свою лучшую игру. Но я горжусь собой, поскольку я боролась и пыталась что-то сделать. Иногда у меня даже были успехи. В целом же я хотела сыграть лучше, чем в прошлом году. Я рада, что мне это удалось.

В миксте Ярослава Шведова дошла до финала в паре с Джулианом Кноулом и  уступила словенско-сербской паре Катерине Среботник и Ненаду Зимонжичу. Итог встречи - 6:4, 6:7, 9-11.