Первый встретился с двенадцатым

Угловой у ворот «Акжайыка. Уральцы очень плотно опекают игроков «Тобола

Спартак РОМАНЦЕВ

В шестом туре «Тобол» упрочил свою позицию лидера чемпионата РК по футболу

Интригу этого матча можно было рассматривать с разных точек зрения. Но с какой стороны ни посмотри - по-любому интересно. «Акжайык» на текущий момент - двенадцатая команда Премьер-лиги, «Тобол» - первая. Главный тренер уральцев, как и наш рулевой - известные российские специалисты. Совсем недавно обе команды отобрали очки у другого российского специалиста.

«Тобол» начал матч по традиции активно. Большинство атак проходило через левый фланг, где играли дебютировавший в основе «лимитчик» Ермек Куантаев и Азат Нургалиев. За первые пять минут соперник даже не пересек центральную линию. А процентный показатель владения мячом составлял 75% в пользу «Тобола» против 25% уральских. Спустя 10 минут опасные моменты возле ворот «Акжайыка» стали возникать с невероятной быстротой. По разу пристреливались Суюмагамбетов, Муканов, Жумаскалиев. Хорошие моменты имел Пархачев.

На 32-й минуте, после подачи Игоря Юрина с правого фланга, Нурбол Жумаскалиев головой переправил мяч в ворота - 1:0. Спустя 5 минут сольный проход Азата Нургалиева закончился точным ударом рядом со штангой - 2:0. Под конец тайма отличный шанс забить первый гол имел Ермек Куантаев. После подачи в штрафную он пробил головой, но кипер гостей Байтеряков в прыжке перевел мяч на угловой.

Атаки «Тобола» продолжились и во втором тайме. Но первый же ответный выпад уральцев стал голевым. На 58-й минуте за игру рукой в штрафной площади главный арбитр матча Гороховодацкий назначает пенальти. Фактурный нападающий Мозес Саки, сильно пробив, не оставил Петухову шансов на сохранение «сухого» счета. Впрочем, это не повлияло на игру «Тобола». Костанайцы в атаке не слишком усердствовали, довольствуясь господством в середине поля. Выйдя на замену, Улугбек Бакаев показал, что достаточно всего одной минуты, чтобы продемонстрировать мастерство классного игрока. После удара головой Улугбека мяч попадает в штангу, а первым на добивании оказывается Нургалиев - 3:1.

После матча

Главный тренер «Акжайыка» Андрей ЧЕРНЫШОВ:

- По делу уступили более классному сопернику, который обладает хорошим подбором игроков, тактически грамотен. Держались сколько могли. Но, тем не менее, во втором тайме мы хотели сыграть активнее, думали, что соперник в какой-то степени успокоится. Частично именно поэтому и забили свой мяч, но «Тобол» - грамотная команда. Когда было надо, она прибавила и забила еще для комфортного преимущества.

Главный тренер «Тобола» Равиль САБИТОВ:

- Мы серьезно готовились к этой игре, потому что команда, которая играет вничью с четырехкратными чемпионами - это точно хорошая команда. И у нее есть свой почерк, пусть он даже больше оборонительный, все равно чувствуется рука тренера. Мы сыграли хорошо, победили. Но сильный ветер и шероховатости поля не позволили показать красивую игру.