Коронавирус в Казахстане: 781 случаев (+0 за сутки),
60 выздоровевших (+0 за сутки), 8 умерли (+0 за сутки)
Коронавирус в Костанайской области: 3 случая (+0 за сутки)

Коротко о спорте

В Атырау прошел 4 тур чемпионата РК по баскетболу (Национальная лига). Борьба за выход в полуфинал развернулась между командами «Тобол» (Костанай), «Тигры» (Астана), «Барсы» (Атырау), «Каспий» (Актау), «Атырау» и «Алматы». Матч «Тобол» - «Барсы» закончился в пользу костанайцев - 88:83. Игру с «Тиграми» наши проиграли - 68:74. Оставшиеся три встречи «Тобол» выиграл. В результате «Тобол» и «Барсы» набрали по 34 очка и делят 2-3 места. На первой строчке «Тигры» - 38 очков. С 1 апреля в Павлодаре начнутся полуфинальные игры. «Тобол» встретится с «Барсами», «Тигры» - с «Каспием». Игры будут проходить до двух побед.

В Щучинске прошел чемпионат РК по вольной борьбе среди юношей 1993-1995 г. р. В нем приняли участие 260 спортсменов и 16 команд из городов и областей РК. Два спортсмена из Костанайской области завоевали бронзовые медали: Азамат Жуматаев (Камысты, до 76 кг) и Думан Бультриков (Сарыколь, до 85 кг).

В Минске прошел международный турнир по женской борьбе на призы трехкратного олимпийского чемпиона А. Медведя. В составе сборной РК в турнире приняли участие две спортсменки из Костанайской области. В результате Макпал Жунусова в весовой категории 38 кг завоевала золотую медаль, Дана Рамазанова в весовой категории до 46 кг стала серебряным призером.

В Москве прошел чемпионат мира по конькобежному спорту среди юниоров. Костанаец Алексей Бондарчук выступал на двух дистанциях - 500 и 1000 м. На дистанции 500 м Алексей стал бронзовым призером. На дистанции 1000 м он занял 5 место.

В Алматы прошел открытый личный чемпионат ЦСКА по спортивной гимнастике. В нем приняли участие команды из Алматы, Шымкента, Астаны, Петропавловска, Караганды, Семея и Костаная. Среди юношей костанаец Алихан Распеков (1 взрослый разяд) занял 1 место в вольных упражнениях, 2 место в конь-махах, 2 место в опорном прыжке. В многоборье отличились Станислав Казанцев (2 взрослый, 2 место), Андрей Лунгул (3 взрослый, 1 место), Артур Липокуров (3 взрослый, 2 место), Адильжан Шамшадинов (1 юношеский, 1 место). Среди девушек в многоборье 2 место заняла Асем Атыгаева (2 юношеский).

В Усть-Каменогорске прошла третья зимняя универсиада по пауэрлифтингу среди вузов. В личном зачете среди девушек первое место заняла в весовой категории до 67,5 кг Ксения Чибакова (ДЮСШ № 1, КГУ). В личном зачете среди юношей первые места заняли Жанболат Жанабаев (КГУ, 60 кг), Игорь Калинкин (КГУ, 100 кг), Марс Акпаленов (ДЮСШ № 1, КГПИ, 125 кг). Вторые места заняли Евгений Золотухин (ДЮСШ № 1, КГУ, 67,5 кг) и Валентин Харченко (ДЮСШ № 1, КГУ, 82 кг), который выполнил норматив первого разряда. Третье место занял Денис Ворфоломеев (КГУ, 125 кг). В командном зачете команда КГУ заняла 2 место.

В Праге прошел 41 международный турнир по боксу среди мужчин и женщин Grand Prix-2010. Турнир проходил в соответствии с правилами АИБА в восьми весовых категориях. В составе национальной сборной РК Костанайскую область представляли Жан Кособуцкий (91 кг) и Самат Башенов (60 кг). Самат выиграл золотую медаль, обыграв в финальном бое чемпиона мира 2007 года Талгата Селимова (РФ).