«Тобол» в Турции

fc-tobol.kz, fckrasnodar.ru

Две ничьих, два поражения

«Тобол» провел очередные контрольные игры в турецкой Анталье на своем втором учебно-тренировочном сборе. По итогам УТС покинули команду защитник Маюс (Литва) и находившиеся на просмотре Христов и Ковачев. Близки к подписанию контракта полузащитник Корнеенков и защитник Туртенвалд (Чехия).

В матче с российским «Краснодаром» обе команды вышли на поле в «смешанных» составах, помимо игроков, имеющих действующие контракты, приняли участие и футболисты, находящиеся на просмотре. В дебюте в центре событий был полузащитник «горожан» Жданкин. Уже на 5-й минуте он поразил цель хлестким ударом с линии штрафной, однако взятие ворот засчитано не было - боковой арбитр зафиксировал офсайд. А минуту спустя Жданкин пробил головой уже из совершенно легального положения, но мяч совсем немного разминулся с верхним углом ворот «Тобола».

«Краснодар», игравший в три защитника, роль одного из которых исполнял номинальный хавбек Татарчук, периодически позволял соперникам просачиваться на ударные позиции. И если в первом случае Бакаев пробил крайне неточно, то во втором голкипер спас «горожан», отразив прицельный выстрел Харабары метров с 12-ти. На перерыв команды ушли без забитых мячей.

На 52-й минуте лучший бомбардир «Краснодара» в прошлом сезоне Михеев проверил на прочность крестовину ворот «Тобола». В ответной атаке Мурат Суюмагамбетов блеснул индивидуальным мастерством - финтом обманув защитника, форвард обводящим ударом не оставил Саутину шансов на спасение.

В планы «Краснодара» поражение не входило, и атаки стали волнами накатываться на ворота Багинского. До поры до времени голкиперу «Тобола» удавалось с честью выходить из самых сложных ситуаций. Но против вышедшего на замену Дениса Дорожкина и он оказался бессилен. Правда, для начала форвард лишь пощекотал нервы голкипера, из выгодного положения запустив мяч над перекладиной. Гол же состоялся уже через три минуты после «пристрелки». На этот раз фактурный нападающий сделал все практически идеально: сместившись слева в центр, на паузе «убрал» защитников и неотразимо пробил в нижний угол. Ничья - 1:1.

Игра с румынским клубом «Университатя» началась для «Тобола» крайне трудно. Румыны сразу стали диктовать очень высокий темп, к которому команда еще не успела привыкнуть. Соперник проводит этот сбор между первым и вторым кругом своего чемпионата. К 10 минуте «Тобол» проигрывал 0:1. После подачи в штрафную «Тобола» позиционно ошибся Шалекенов. Мяч отскочил к Петухову, Александр попытался отвести угрозу от своих ворот, но совсем некстати помешала лужа, оставшаяся на поле после недавно прошедшего шторма. Мяч застрял в воде, а первым его коснулся нападающий Хувош, ему оставалось лишь сильно пробить в пустые ворота - 0:1. Но уже в следующем моменте после подачи штрафного и последовавшей сутолоки во вратарской площадке удачно головой пробил подключившийся к атаке защитник Туртенвальд - 1:1.

После обмена забитыми мячами игра на некоторое время успокоилась. Этим спокойствием воспользовался «Университатя». После удара по нашим воротам Петухов отбил мяч, но на добивании первым был соперник - 1:2. Во втором тайме Дмитрий Пархачев имел пару отличных возможностей для взятия ворот. И в одной из них был грубо сбит голкипером румынского клуба. В этом эпизоде судья, немного подумав, все же указал на «точку». Однако Азат Нургалиев пробить кипера румынской команды не смог.

Игра с польским «Рухом» началась с атаки нашей команды: после навеса Игоря Юрина у Мурата Суюмагамбетова была хорошая возможность забить быстрый гол, но грамотно распорядиться моментом наш нападающий не смог. Зато наш соперник воспользовался едва ли не самым первым опасным моментом - штрафным ударом. 0:1 к десятой минуте. В компенсированное время первого тайма «Тобол» провел образцовую контратаку, выйдя на ворота «Руха» втроем на двоих защитников. Но передача Юрина на свободного Нургалиева получилась неточной и момент был упущен.

В стартовые минуты второй половины матча поляки выровняли игру, старались больше бить по воротам и владеть инициативой. Одна из атак «Руха» завершилась ударом чуть выше перекладины ворот Петухова. Обстановка накалялась. Футболисты начали грубить. За срыв атаки с разницей в несколько минут по желтой карточке получили Сабиров и Шалекенов, а Игорь Юрин за второе предупреждение покинул поле. Желание сравнять счет все же привело к цели. Нургалиев хитро исполнил штрафной удар - мяч полетел по замысловатой траектории в направлении Нурбола Жумаскалиева, наш капитан сделал вид, что пробьет головой, но не коснулся мяча, который, продолжая полет, беспрепятственно залетел в ворота.