Вы понимаете, что с таким адвокатом злу ничего более серъезного, чем 2 года с удо ничего не будет?
Coopidon: Новости из-за бугра. Или нет. Вести, а как там у них. BREAKING NEWS 8-)

Волевой Давыденко

Теперь Давыденко - один из немногих игроков, которые выигрывали у Надаля (Фото - источник в названии файла)

sports.ru

Николай второй раз подряд обыграл и Федерера, и Надаля в одном турнире

Самый интересный турнир недели ATP 250 в Дохе завершился победой Николая Давыденко. Эта победа ценна сама по себе, но главная ее ценность в том, что она означает для главных действующих лиц надвигающегося Открытого чемпионата Австралии - Федерера, Надаля и обновленного Николая Давыденко.

Основное отличие этой, новейшей версии Николая от всех прочих - невероятно улучшившаяся первая подача. Николай прибавил не только в остроте, но и в проценте попадания первым мячом - в первом сете матча с Федерером он попал 100% первых подач! Это, конечно, феноменальный и исключительный случай, но факт остается фактом: подача - это главный компонент, который позволяет Николаю держать (пока) уровень формы, продемонстрированный в конце прошлого сезона.

Однако в первом сете финала показалось, что Надаль тоже вернулся на свой уровень начала прошлого года - он был агрессивен, невероятно быстр, с удовольствием обострял игру с форхенда по линии (а это он делает, только если абсолютно уверен в своих силах) и совершенно не оставил россиянину шансов. Справедливости ради надо сказать, что Давыденко и сам приложил немало усилий к успеху Надаля в первом сете. Двойные ошибки, просто ошибки, отсутствие первой подачи (которая так и прогуляла где-то весь матч - в сетах 2 и 3 Николай смог поправить процент попадания, но не остроту), отсутствие той скорости передвижения и работы ног, за счет которой Давыденко выигрывает матчи - все это сильно облегчало испанцу жизнь. Результат ошеломляющий, 6:0, и полное впечатление, что в этом матче Давыденко ловить нечего.

Однако во втором сете россиянин сумел наладить игру, сперва на приеме (в первом гейме второго сета у него было три нереализованных брейк-пойнта), потом на подаче. Уровень игры испанца снизился соответственно (Давыденко уже не давал ему той свободы), его удары потеряли ту беспощадную длину, которая не давала Николаю дышать в первом сете, и с помощью острых углов и своевременных выходов к сетке Давыденко довел счет до 5:4 в свою пользу. Однако при подаче на сет не смог справиться с нервами, и, несмотря на три сетбола, проиграл гейм на двойной ошибке. Сет закончился одним из самых безумных тай-брейков последних лет, на котором, казалось, никому не удастся выиграть ни очка на подаче, сетболы и матчболы отыгрывались косяками (причем именно отыгрывались чистыми, острыми ударами) и который Давыденко наконец выиграл со счетом 10:8, отыграв два матчбола на подаче второй ракетки мира. Это был семнадцатый тай-брейк из последних восемнадцати, который Николай сумел выиграть.

В решающей партии Надаль повел с брейком в третьем гейме, но Николай, почувствовавший уже к тому времени уверенность в своих силах и в своей игре, сумел вернуть равновесие, и в десятом гейме Рафа дрогнул. Последнее поражение с матчболов он потерпел в 2005 году в Цинциннати от Бердыха, и вот Давыденко одержал уже третью победу подряд, обыграв Федерера и Надаля на двух последовательных турнирах и став, кстати, одним из буквально горстки игроков, имеющих положительный баланс личных встреч с Надалем.