Коротко о спорте

В Алматы прошел чемпионат РК по настольному теннису. Чемпионами страны стали костанайцы Юлия Улезко и Гаип Данияров в миксте, а также Гаип Данияров в парном разряде. Женская команда Костаная (Лиля Магалеева, Юлия Улезко, Ирина Улезко, Татьяна Крикун) заняла 3 место. В личном зачете Юлия и Ирина Улезко (микст) заняли 3 место.

На чемпионате РК среди взрослых по бадминтону, который также прошел в Алматы, команда Костаная заняла 2 место. В мужском одиночном разряде чемпионом страны стал Михаил Захаров, бронзовым призером - Самат Ержаканов. В женском одиночном разряде воспитанница ДЮСШ № 2 Ромуалда Волос заняла 3 место. В парном сильнейшими стали Михаил Захаров и Самат Ержаканов. Третьи места заняли Павел Папсулин и Виталий Казакевич. В женской паре костанайцы Ромуалда Волос и Айдана Бугентаева стали серебряными призерами. Серебряными призерами стали Захаров и Волос, бронзовыми - Казакевич и Бугентаева. Ребят тренируют Игорь Дмитриев и Людмила Окунева.

В Костанае стартовал чемпионат области по шахматам среди мужчин. Но в турнире принимают участие и взрослые, и дети. Всего 32 спортсмена из Аркалыка, Рудного, Аулиекольского района и Костаная. Соревнования проходят по швейцарской системе в 9 туров. По итогам будут отобраны участники чемпионата РК, который пройдет в феврале в Павлодаре.

В Караганде прошел Кубок РК по плаванию. Призовыми местами отличились две костанайские спортсменки. Мария Матвеева заняла 1 место в дистанции 50 м баттерфляем и 400 м вольным стилем, 2 место - на дистанции 200 м вольным стилем и 3 место на дистанции 50 м вольным стилем. Анастасия Матвеева выиграла 1 место в заплыве на 800 м вольным стилем, 2 место в заплыве 400 м вольным стилем и 3 место на дистанции 200 м вольным стилем.

Команда Костанайской области заняла 1 место на Кубке РК по гиревому спорту и армрестлингу среди взрослых, который прошел в Аксу. Первые места заняли Александр Комаров (65 кг, Аркалык), Андрей Фиялка (75 кг, Костанай), Владимир Кресс (80 кг, Аркалык), Александр Шпилевой (90 кг, Аркалык). «Серебро» взяли Андрей Антонянц (70 кг, Костанай) и Михаил Грибанов (свыше 90 кг, Костанай). «Бронзу» - Роман Диденко (70 кг, Костанай) и Сергей Карпенко (свыше 90 кг, Костанай).

В Архангельске прошел чемпионат мира и Европы по гиревому спорту среди ветеранов. В нем приняли участие команды из России, Украины, Казахстана, Белоруссии, Латвии, Литвы, Греции и Италии. В личном зачете 3 костанайских спортсмена заняли первые места: Курмангали Батырбаев (100 кг, Костанайский район), Геннадий Баковский (80 кг, Аркалык) и Сергей Карпенко (95 кг, Костанай).