В одном шаге от победы

Атака Берика Исмаила («Тобол») закончилась попаданием в кольцо (Фото Николая СОЛОВЬЕВА)

В Кубке РК костанайский «Тобол» занял второе место

11 декабря в Костанае закончился турнир на Кубок РК по баскетболу среди мужских и женских команд национальной лиги. Обладателем золотых медалей и кубка стал клуб «Барсы» из Атырау. «Тобол» занял первое место в своей подгруппе, обыграв костанайский «Тобол-2» и будущего победителя - «Барсов». Вышел победителем полуфинальной игры с БК «Каспий». И по воле фортуны в финальном поединке вновь встретился с «Барсами», где уступил всего лишь одно очко - 65:66. О том, как это было - в репортаже «НГ».

Первые в подгруппе

В игре за первое место в своей подгруппе «Тоболу» достался серьезный соперник - «Барсы» (Атырау). В чемпионате РК «Тобол» и «Барсы» делят второе место. Напряжение и драйв в игре чувствовались с первых секунд. Начав атаку, Адаму принес костанайцам первые 2 первых очка, но в ответной атаке гости счет сравнили. На пятой минуте «Тобол» начал вырываться вперед - помогали быстрые атаки, наши почувствовали уверенность и получили преимущество во времени владения мячом. Счет первой четверти - 21:11.

В начале второго тайма гостям удалось сократить разрыв в счете до двух очков. Но контроль над мячом хозяева поля не отдали. Игроки обеих команд были настроены решительно, играли нечисто, было много фолов. Счет после второго тайма - 45:31.

Третья четверть ситуации не изменила и по-прежнему мячом в основном владел «Тобол». Разрыв в счете после третьей четверти составил 22 очка - 70:48. До конца встречи «Тобол» контролировал ситуацию на поле. Итог - 89:63 и первое место в подгруппе.

Яркий полуфинал

Первый сюрприз ждал болельщиков в полуфинале. «Барсы» в нелегкой схватке одержали победу над столичными «Тиграми» со счетом 70:60. Такого поворота не ожидал никто, даже ведущий заранее предрекал, что в финале встретятся «Тигры» и «Тобол».

Видимо, игроки «Тобола» и «Каспия» не ожидали такого поворота, так как вторая полуфинальная игра началась с явной растерянности обеих команд. Атаки не получались, и первые мячи «Тобол» забил лишь на четвертой минуте. Потом ребята настроились и игра оживилась. Первый тайм «Тобол» закончил с большим отрывом - 21:13.

Во второй четверти гости оживились и за 4 минуты сократили разницу в счете до трех очков. Уверенность вернулась только после мяча, красиво забитого Павлом Михеевым. Гости на какой-то момент расслабились, и это сыграло на руку нашим ребятам. Счет после второй четверти - 50:28.

Всю вторую половину матча площадку полностью контролировали хозяева. «Тобол» разыгрывал комбинации, выводя игроков на трехочковые броски. Гости активизировались в конце встречи, выстроили хорошую защиту, поэтому «Тоболу» удалось забить первые два мяча в четвертой четверти только на 6-й минуте. Итог встречи - 86:64. Наши в финале.

Тяжелый финал

Финал Кубка собрал полный зал зрителей еще за полчаса до начала игры. Зрители, как и игроки, были настроены решительно. Трибуны не умолкали, но матч для «Тобола» не задался с самого начала. Первые три минуты - и 8 очков форы в пользу «Барсов». Гости спокойно проходили по центру к кольцу. Собраться в первой четверти «Тоболу» так и не удалось. Счет 12:19.

Второй тайм. «Тобол» в атаке. Разрыв в счете сократился до двух очков. Но удержать преимущество было крайне сложно. Игра была настолько жесткой, что «Тобол» за пять минут второй четверти получил 5 командных замечаний, а гости легко набирали очки штрафными бросками. Четверть закончилась в пользу «Барсов» с разрывом в 9 очков.

Играть в полную силу «Тобол» начал только в третьей четверти. Но быть в роли догоняющего всегда сложнее. Всплеск в игре произвел Дмитрий Климов - забив два подряд трехочковых, он оживил команду. Зрители не умолкали, было ощущение, что сейчас вся толпа ринется на площадку и судейскую коллегию отправят «на мыло». Результат четверти: «Тобол» на одно очко впереди - 56:55.

Все решила четвертая четверть, вернее - последние 18 секунд. Зрители встали, голос охрип, руки красные от хлопков, глаза горят. «Тобол» уступает 4 очка. После тайм-аута мяч у «Тобола». Тимур Султанов рвется к кольцу, «Барсы» фолят и «Тобол» получает право на два штрафных. Но фортуна повернулась к нам спиной и в одном из бросков Тимур промазал. Мяч остается у «Тобола», его сбрасывают Адаму - и точный трехочковый в корзине. Одно очко отделяет Тобол от победы. До конца 4 секунды. Тайм-аут. Мячом у гостей. Перехват не удался. Финальный свисток и в зале повисла тишина. «Барсы» - чемпионы.

Конечно, можно обвинять предвзятость судейской коллегии, фортуну. Но в первую очередь исход встречи зависел от команды, от ее настроя.

- Команды в чемпионате играют на равных, - говорит главный тренер БК «Тобол» Владислав КОНОВАЛОВ. - Мы выходили на игру настроенными, но это спорт, и что-то в какой-то момент пошло не так. Игра была психологически сложной, тем более что мы делим с «Барсами» второе место в чемпионате. Мы проиграли им в защите. Значит, у нас еще есть над чем работать.

Вновь посмотреть игру «Тобола» болельщики смогут на третьем туре чемпионата Казахстана, который пройдет в Костанае в феврале 2010 года.

Среди женщин обладателем кубка РК стала команда из Павлодара «Иртыш-ПНХЗ», второе место заняли девушки из Астаны «Тигры-Кату», третье место у команды «Тараз». Команда Костаная в розыгрыше Кубка не участвовала.