Памяти Успанова

В матче команд Рудного и Аулиеколя победили ребята из районного центра (Фото Николая СОЛОВЬЕВА)

Костанай завоевал «золото» и «серебро»

В Костанае прошел 4-й турнир по баскетболу, посвященный памяти Кадырбека Успанова. На площадке встретились команды девушек и юношей 1993-1994 г. р. Как говорят спортсмены, участие в этом турнире для них - большая честь. Оценить мастерство ребят ежегодно приходят родственники, друзья и воспитанники Успанова.

- Это добрый, дружественный турнир, - говорит главный секретарь соревнований Наталья ЖУКОВА. - Родственники учреждают свои призы. Сейчас практически все мы - игроки команды, которую тренировал Кадырбек Успанов, сами работаем тренерами, и на этом турнире наша команда выделяет лучшего игрока. Дети всегда с нетерпением ждут этот турнир и очень любят его. По силам команды приезжают все равные и смотреть игры - одно удовольствие.

Одной из самых интересных игр стала встреча команд Костаная и Актобе. Оторвавшись в начале матча, костанайские девушки во втором тайме под жестким прессингом соперниц потеряли контроль над мячом. Это привело к тому, что в третьем тайме гости почти сравняли счет, показав тактически красивую игру с отрывами и точными бросками из-под кольца. Четвертый тайм прошел особенно напряженно. Вырваться вперед костанайской команде удалось лишь за три минуты до конца встречи. Итог - 45:40.

В финале встретились победители подгрупп - команды Костаная и Павлодара. Две первые четверти они шли с равными очками. Ход встречи переломила четвертая четверть, когда девочки из Павлодара вырвались вперед. В итоге победителями стала команда Павлодара, опередившая соперников на 14 очков.

Решающей игрой у юношей стала встреча команд Костаная и Аулиекольского района. Победитель также определился только в последней четверти, когда костанайцы смогли собраться и показать точную и красивую игру.

По итогам турнира места распределились так. Первое место у девушек заняла команда из Павлодара, второе - Костанай, на третьем - Костанайский район. Среди юношей первым стал Костанай, вторым - Аулиекольский район, третьим - Узункольский район.