Два турнира - восемь победителей

Асемгуль Шегебаева (справа) победила в 5 открытом областном турнире

В Костанае состязались сильнейшие игроки Казахстана

Они приняли участие в двух турнирах: чемпионате РК среди ветеранов и пятом открытом областном турнире- мемориале И. Алтынсарина. Кстати, мемориал приравняли к рейтинговым соревнованиям, и теперь он является одним из главных турниров в Казахстане. Победа в нем приравнивается к победе на чемпионате республики. В чемпионате РК среди ветеранов состязались 37 спортсменов, в областном турнире - 64.

- Я уже 23 года играю в тогызкумалак, - говорит ветеран спорта из Алматинской области Гульсум МУСАЕВА. - Приезжаю в Костанай каждый год. На каждом матче открываешь новые ходы, рождается новая игра - совсем неизведанная. Вот и на этом чемпионате я открыла столько нового, неизведанного... Вижу, как играют дети, и сердце радуется, что растет новое поколение.

Костанайские ветераны чемпионами не стали, но в число призеров вошли: Дмитрий Поляков в возрастной группе от 60 лет занял 3 место, Елжап Казиев в группе от 40 до 60 лет был вторым.

А вот в областном турнире костанайцы Асемгуль Шегебаева и Талгат Токтыбаев за 7 туров не проиграли ни одной игры и стали чемпионами.

По результатам соревнований определились 8 сильнейших спортсменов. Чемпионами РК среди ветеранов в группе до 40 лет стали Курманбай Ашетов (Атырау) и Гульжан Килыбаева (Восточно-Казахстанская область). В группе от 60 лет победителем стал Лесбай Ашимов (Южно-Казахстанская область). Среди женщин в группе до 55 лет победу одержала Кайша Рысалова (Алматинская область). Победителями открытого областного турнира среди женщин среди ветеранов стал Султанбек Магауов (Астана), среди юниоров - Сагадат Абдыгани (Актюбинская область).