Турнир начали два «Тобола»

Дерби БК «Тобол» и «Тобол-2» закончилось со счетом 87:36

Обладатели Кубка Казахстана по баскетболу определятся 11 декабря

7 декабря в Костанае стартовал турнир на Кубок РК по баскетболу среди мужских и женских команд. Женские команды играют вкруговую, мужские разделили на две подгруппы - в каждой по 3 команды.

Жребий распорядился так, что БК «Тобол» и фарм-клуб «Тобол-2» играют в одной подгруппе, причем их матч состоялся в первый же соревновательный день. Наверняка это была самая дружественная встреча всего турнира, так как игроки постоянно встречаются на тренировках и фарм-клуб учится у старших товарищей профессиональной игре.

На первых же секундах счет открыл «Тобол-2» - Константин Морзан принес два очка своей команде. Но уже на второй минуте БК «Тобол» полностью владел ситуацией на площадке и, проведя три быстрые атаки, вышел вперед. Два первых мяча в корзину «Тобола-2» отправил Сергей Казанцев. Первый период закончился со счетом 33:15 в пользу БК «Тобол». Но надо отметить, что игроки фарм-клуба  провели несколько красивых атак и сумели выстроить линию защиты.

Второй период начался с атаки «Тобола-2», но довести мяч до кольца игрокам не удалось. Ситуацию вновь взял под контроль БК «Тобол». Игра протекала ровно, 80% времени владел мячом «Тобол». Счет периода - 49:18.

В третьем периоде атаки «Тобола» стали острее. Ребята работали уже не на счет, а на отработку техники. «Тобол» демонстрировал  комбинации в нападении, четкую линию защиты на своей половине площадки. В результате мяч перехватывался практически в центре поля. Счет после третьего периода - 72:29. В четвертой четверти ставки «Тобола» были сделаны на трехочковые броски. Итог встречи 87:36 в пользу БК «Тобол».

По правилам турнира среди мужских команд победитель группы А встретится 10 декабря с командой, занявшей второе место в группе В. Победитель группы В сыграет с командой, занявшей второе место в группе А. Финальный матч пройдет 11 декабря, тогда же завершится и женский турнир.