Николай - первый!

В этом году у Давыденко было 3 месяца «отдыха» и 2 месяца триумфа

sovsport.ru

Давыденко победил лучших игроков мира

Обескураженный и печальный Хуан Мартин Дель Потро с тарелочкой - призом финалисту - понуро стоит на подиуме, а новоиспеченный чемпион турнира Николай Давыденко, широко улыбаясь, обнимает огромный кубок победителя, а потом целует трофей. Такой картиной завершился Итоговый чемпионат АТП, который впервые в истории выиграл россиянин.

В 1996 году Евгений Кафельников первым из россиян победил на турнире «Большого шлема», выиграв «Ролан Гаррос». Три года спустя он стал первой ракеткой мира. Позже эти достижения повторил Марат Сафин, в 2002 наша мужская сборная впервые выиграла Кубок Дэвиса... И только одна вершина в мужском теннисе оставалась неприступной для российских игроков. И вот, свершилось!

Николай ДАВЫДЕНКО, пропустив первые три месяца этого года из-за травмы, выдал такую феерическую концовку сезона, что однозначно стал лучшим игроком осени. За последние два месяца он обыграл всех игроков ТОП-10 рейтинга АТП, кроме Мюррэя, Тсонги и Роддика, с которыми просто не встречался, и выиграл три титула. Главный из которых - на Итоговом чемпионате АТП.

«Коля, ты лучший в мире!» - возгласы российских болельщиков становятся громче с каждой минутой. Кажется, что матч идет не на лондонской «О2 Арене», а в московском «Олимпийском». Сотни россиян, волею случая оказавшихся в это время в столице Англии и даже не интересующихся теннисом, пришли поддержать Давыденко. Да и местных поклонников, жаждущих получить автограф Николая, в Лондоне хватает. Кто додумался написать в официальном буклете турнира, что Давыденко малоизвестен за пределами России? Теперь его точно знает весь мир!

Впрочем, соперник Николая по финалу Хуан Мартин Дель Потро был прекрасно знаком с Давыденко задолго до матча. Аргентинец, триумфатор последнего US Open, трижды встречался с седьмой ракеткой мира и победил лишь однажды - в прошлом году на родных кортах в Буэнос-Айресе, во время полуфинала Кубка Дэвиса.

- Вообще-то он очень удобный для меня соперник, - отмечал Николай накануне финала. - Я легко достаю его мячи за счет хорошей скорости и сам отвечаю остро, часто бью ему в ноги...

Под бодрые выкрики с трибун «Коля, вперед!», «Давай, Николай!» Давыденко начинает матч и сразу же выходит вперед. Сделав брейк в четвертом гейме, россиянин ведет 4:1 и до самого конца стартовой партии не дает Дель Потро ни малейшего шанса отыграться. Хуан Мартин пытается что-то сделать, силится контратаковать и выбивать Николая с корта косыми ударами, но Давыденко возвращает на его сторону все мячи и использует любой момент, чтобы выиграть очко одним ударом. Взяв первую партию 6:3, россиянин развивает успех во втором сете.

Англичане на трибунах, чувствуя, что матч может закончиться быстро и без борьбы, начинают поддерживать аргентинца. Но разве могут чопорные британцы перекричать российских болельщиков, которые на «О2» уже чувствуют себя как дома? Да и Николай прочно держит нить игры в своих руках. Во втором сете он не торопит события, сконцентрировавшись на своей подаче. Но при счете 4:4, словно почувствовав, что Дель Потро слегка «подсел», наносит ему сокрушительный удар: под ноль берет подачу аргентинца и выходит подавать на матч.

Еще несколько розыгрышей - и все! Вскинутые вверх руки и громогласный победный крик Давыденко 19-й раз оповещают зал о триумфе россиянина на турнирах АТП.

- Никто не верил, что я могу выиграть здесь титул, - признается счастливый Николай на пресс-конференции. - Если честно, и я тоже. Что ж, этот триумф придаст мне уверенности в своих силах! Следующая цель - победа на турнире «Большого шлема». Пока мне не хватает для нее физики. Вот если бы матчи там игрались из трех сетов... Хотя и так я чувствую, что в новом сезоне смогу осуществить эту мечту.

Итоговый турнир

Barclays ATP World Tour Finals

Полуфинал. Давыденко (Россия) - Федерер (Швейцария) 6:2, 4:6, 7:5. Дель Потро (Аргентина) - Содерлинг 6:7 (1:7), 6:3, 7:6 (7:3).

Финал. ДАВЫДЕНКО - Дель Потро 6:3, 6:4.