Рубрики газеты
 
 
Быстрее не бывает
 
 
Коронавирус в Казахстане: 781 случаев (+0 за сутки),
60 выздоровевших (+0 за сутки), 8 умерли (+0 за сутки)
Коронавирус в Костанайской области: 3 случая (+0 за сутки)

О велосипедах и рациях

Ольга ЛИХОГРАЙ

«НГ» открывает новую рубрику

На вопросы читателей отвечает старший инспектор УДП ОВД Юрий ПАНАСЕНКО.

- Cогласно п.  21.6 ПДД РК «Запрещается учебная езда на дорогах, перечень которых объявляется в установленном порядке». Возникает следующий вопрос: распространяется ли это правило на ситуацию,  если учебная езда будет проводиться не с мастером из автошколы, а, например, с супругом, стаж которого более 3 лет? И где тогда взять этот «перечень дорог»?

- В индивидуальном порядке вполне допускается учебная езда на автомобиле, за рулем которого будет не мастер из автошколы, а супруг или брат, знакомый. Главное, чтобы кроме двоих пассажиров больше никого в машине не было. И стаж водительской езды должен быть более 3 лет. Такая езда в индивидуальном порядке допускается только на легковом автомобиле и только с обучающимся, который уже набрал навыки вождения на автодроме. На грузовом автомобиле, автотранспорте с прицепом, автобусе ездить без мастера-специалиста запрещается. Что касается перечня дорог, то учебная езда запрещена на автомагистралях, на улицах с интенсивным движением, на дворовых территориях и аварийно-опасных участках.

- Меня как новичка-водителя интересует, где официально публикуются изменения в ПДД? Хочу быть всегда в курсе нововведений.

- В Костанае существует специальный фонд безопасности на транспорте, расположенный по пр. Абая, 34. Там есть специалисты, которым можно позвонить по телефону 55-86-99 и задать интересующие вопросы по всем изменениям. Свои вопросы можно также отправить на электронный адрес: pochta@zholpolice.kz. Существует также сайт Комитета дорожной полиции МВД - www.zholpolice.kz, где в электронном виде можно прочитать все изменения в ПДД.

- Какие права и обязанности у велосипедистов на дороге по отношению к автомобилистам и пешеходам?

- Велосипедисты могут ездить только по крайней правой стороне автодороги. Могут ехать по обочине тротуаров, если не создают помех и опасности для пешеходов. Они такие же участники дорожного движения, как и все. Не должны буксировать друг друга. Тому, как должен вести себя велосипедист на дороге, посвящен целый раздел 24 ПДД. В нем желающие могут конкретно ознакомиться со всеми нюансами.

- Можно ли инспектору дорожной полиции ездить на автомобиле не пристегиваясь?

- Если брать общие правила дорожного движения, то все без исключения должны быть пристегнуты. Но п. 2.1.2 ПДД допускает, что сотрудники оперативных и специальных служб имеют право ездить, не пристегиваясь, но только на служебных машинах. Если они едут на личном автотранспорте, то пристегиваются, как все. Но, несмотря на то, что правила разрешают дорожным полицейским не пристегиваться, в связи с изменениями в КоАП и ужесточением штрафных санкций сотрудники дорожной полиции решили провести акцию «Начни с себя». И сейчас все наши полицейские ездят пристегнутыми.

- Почему таксистов штрафуют за использование раций?

- Согласно п.2.7.7 ПДД использовать рацию во время езды на автомобиле нельзя, так же как и сотовый телефон. Водитель такси должен остановиться для принятия заявки или разговора с диспетчером либо поставить рацию на громкую связь и спокойно общаться. В противном случае предусмотрен штраф - 5 МРП, при повторном нарушении - 7 МРП.

Спрашивайте!

Свои вопросы читатели «НГ» могут задавать по телефонам: 53-51-51, 53-69-95, присылать на электронный адрес likhograi@ng.kz или размещать на сайте www.ng.kz.


  • Рейтинг: 0.00
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Рейтинг: 0.00 (голосов 0)


Рейтинг статей
Версия для печати
Отправить по почте
Перейти к последним новостям



Материалы номера

Комментарии к статье
Вы не можете отправить комментарий анонимно,
пожалуйста зарегистрируйтесь.



Авторизация
 

 

Вопрос недели
Председатели 20 костанайских ПКСК предлагают привлечь сторонних специалистов к дезинфекции поъездов жилых домов. Готовы ли вы платить за такую услугу в вашем доме?
Да. В ПКСК для выполнения этой задачи нет ни средств, ни работников.
Да. Лучше потратить деньги на профилактику сейчас, чем на лечение потом.
Нет. Дезинфекцию подъездов должны проводить ПКСК, это их проблема.
Нет. Дезинфекцию моего подъезда будут проводить сами жильцы по графику.
 
Сейчас на сайте
Гостей: 61
Пользователей: 4
Всего: 65

Вы гость здесь
- 21 Queries | 70 Files Loaded: 636.29 Ko | Raw HTML: 55 Ko -
^ Наверх