Разобрались по-родственному

Итоговый турнир подтвердил притязания Серены на звание первой ракетки мира

gazeta.ru

Младшая Уильямс обыграла старшую в финале турнира в Дохе

Восемь лет назад, когда Серена Уильямс впервые выиграла итоговый турнир WTA, она не смогла в полной мере ощутить вкус победы, так как тогда ее соотечественница Линдсей Дэвенпорт получила травму и не смогла продолжить борьбу в финале. После триумфа в этом году, оказавшись сильнее своей сестры Винус, американка получила весь букет эмоций.

Финал получился интересным, хоть и не очень долгим, но захватывающим. Первый сет Серена выиграла довольно легко - 6:2. Стоит отметить, что дела у старшей мисс Уильямс не пошли с самого начала. При первой же подаче Винус допустила двойную ошибку. После этого, отыграв брейковые мячи, она взяла свою подачу, но вскоре отдала ее Серене. Младшая Уильямс этим воспользовалась и повела 3:1 по геймам. Пятый гейм, он же последний в первой партии, остался-таки на счету Винус.

Второй сет между сестрами получился более затяжным. Причем в тот момент никаких родственных связей на корте не ощущалось, только соперничество. Теннисистки брали свои подачи, не позволяя друг другу сделать брейк. Счет так и колебался в пользу то одной, то другой. Серена играла хитрее, заставляя Винус выходить к сетке, после чего отправляла мяч ударом под заднюю линию. И все же Винус не сдавалась. При счете 4:3 она ответила отменным коротким ударом под боковую линию.

В итоге судьбу второй партии, а с ней и матча, решал тай-брейк. Сначала 3:0 повела Серена, однако сестра ее не сдавалась, начинала постепенно отыгрываться, но было уже поздно. Младшая Уильямс уверенно, с каждым новым выигранным очком приближалась к своей цели. Что вскоре и произошло, со счетом 7:6 во втором сете победила Серена.

Церемония награждения превратилась в цирковое представление. Две акробатки, спустившись на троссах из-под купола стадиона, с ними на корт приземлился и кубок победительницы. В окружении факиров и музыкантов Серена Уильямс получила очередной трофей.

Турниры

Sony Ericsson Championships

Доха. Khalifa International Tennis & Squash Complex. Призовой фонд $4 550 000.

Открытые корты. Хард.

Полуфинал. В. Уильямс (США, 7) - Янкович (Сербия, 8) 5:7, 6:3, 6:4. С. Уильямс (США, 2) - Возняцки (Дания, 4) 6:4, 0:1, отказ из-за травмы мышц живота.

Финал. С. УИЛЬЯМС - В. Уильямс 6:2, 7:6 (7:4).