Янко, go home!

Михаил Южный в матче против Янко Типсаревича

gazeta.ru

Михаил Южный стал победителем 20-го розыгрыша Кубка Кремля

В финальном матче россиянин обыграл сербского теннисиста Янко Типсаревича. Проиграв первый сет, два следующих Южный закончил в свою пользу, причем второй выиграл «всухую».

Начало матча осталось за Михаилом. Он легко выиграл первый гейм, затем взял подачу не вошедшего еще в игру Типсаревича, а закончил уверенный старт выигранной подачей в третьем гейме - 3:0. Лучшего начала финала придумать нельзя. Остается только брать свои подачи и довести сет до победы. Но Михаил вдруг потерял игру. Уже Типсаревич выдал серию из трех подряд выигранных геймов и счет стал равным 3:3.

Победитель первого сета должен был определиться на тай-брейке. Южный выиграл первый мяч, но затем проиграл три подряд. В дальнейшем наш теннисист не изменил этой стратегии. При счете 1:3 он один мяч отыграл, но затем проиграл два - 2:5. И, несмотря на то, что дальше он сумел сократить отставание в счете до одного мяча и вышел подавать, решающий розыгрыш выиграл Типсаревич - 7:5 на тай-брейке.

Начало второго сета напомнило происходящее в первом. Южный уверенно начал партию, выиграв свою подачу и сделав два брейка - 3:0. На этот раз россиянин не остановился, а продолжил дожимать серба. Впрочем, возможно, тот умышленно позволил себе расслабиться. Вскоре Южный был уже впереди со счетом 5:0! На этот раз он соперника не пощадил, выиграв решающий гейм на своей подаче «всухую».

Третий, решающий сет отличался от предыдущих с самого начала. Теннисисты минут десять не могли открыть счет в партии, но все-таки повел Южный, сделавший брейк. Затем он взял свою подачу и в дальнейшем преимущество в два выигранных гейма держалось на протяжении всего сета.

При счете 4:2 Южный повел 40:0 на подаче Типсаревича, но серб сумел отыграться и выиграть гейм. В следующем снова наш теннисист был впереди 40:0, но соперник снова зацепился. Выиграть, правда, не сумел, и Южный повел 5:3. В девятом гейме добрая традиция Михаила получила продолжение: он снова повел 40:0 и был в шаге от победы, но Типсаревич снова сумел найти в себе резервы отыграться.

Тем не менее при счете 5:4 Южный вышел подавать на матч. «Всухую» выиграть гейм не удалось, но главное, он сумел выиграть матч, а с ним и турнир после 2 часов 43 минут игры.

Кубок Кремля

Мужчины. Категория - 250. Призовой фонд $1 000 000.

Полуфинал. Типсаревич (Сербия, 6) - Марченко (Украина) 6:1, 6:4. Южный (Россия, 3) - Кукушкин (Казахстан) 6:2, 6:1.

Финал. ЮЖНЫЙ - Типсаревич 6:7 (5:7), 6:0, 6:4.

Женщины. Категория - Premier. Призовой фонд $1 000 000.

Полуфинал. Скьявоне (Италия, 8) - А.Бондаренко (Украина) 6:4, 6:0. Говорцова (Белоруссия) - Клейбанова (Россия) 6:2, 6:1.

Финал. СКЬЯВОНЕ - Говорцова 6:3, 6:0.