Поход за медалями отложен на год

Защитник и вратарь «Окжетпеса» ликвидируют очередной острый момент у своих ворот

Алексей АВДЮШЕНКО, ng@ng.kz

Победа «Шахтера» лишила «Тобол» шансов на призовое место

«Окжетпесу» светит расставание с высшим дивизионом. И надежды на то, что такие спасительные очки кокшетаусцы могли заработать в воскресном матче с многолетним лидером казахстанского футбола, были невелики. А ведь именно «Окжетпес» сумел в начале сезона отобрать у «Тобола» 2 очка, которых не хватает теперь костанайцам для восьмого подряд восхождения на республиканский пьедестал.

Памятуя обо всем этом, хозяева поля с первых же минут прибрали инициативу к своим рукам и на правах фаворита в матче стали постепенно расшатывать оборону гостей. И уже на 10-й минуте встречи после атаки по левому флангу «Тобол» заставил ошибиться защитников «Окжетпеса» возле ворот. Это случилось после того, как с близкого расстояния пробивали по воротам Сергей Скорых и капитан «Тобола» Нурбол Жумаскалиев. В первом случае начеку был вратарь гостей Арслан Сатубалдин, а во втором летевший в ворота мяч выбил руками полузащитник «Окжетпеса», воспитанник костанайского футбола Ермек Нургалиев. За это нарушение он был удален с поля, а в ворота гостей был назначен пенальти. С «точки» пробивал Руслан Балтиев, но пущенный в левый нижний от вратаря угол ворот мяч сумел достать Сатубалдин и переправить его в стойку. Однако Балтиев тут же исправился, добив отскочивший от штанги мяч в противоположный нижний угол - 1:0.

На 18-й минуте после навеса с левого края Азата Нургалиева не сумел использовать своего шанса увеличить счет лучший нападающий «Тобола» Владимир Байрамов, пробивший с близкого расстояния выше ворот. Он же на 30-й минуте, выйдя справа один на один с вратарем, пробил низом рядом с дальней штангой. Кокшетаусцы лишь на исходе первого тайма сумели создать опасный момент у ворот Александра Петухова - проход по правому краю завершился переводом мяча в центр и ударом с линии штрафной площади Юрия Дяка.

Второй тайм активней начали хозяева, однако ошибка Сабырхана Ибраева при передаче на половине поля кокшетаусцев привела к перехвату мяча и сольному проходу экс-тоболовца Талгата Сабалакова, который, убежав от защитников, сравнял счет. Но радость гостей длилась недолго, и уже через четыре минуты Руслан Балтиев снова вывел хозяев вперед.

Неприятностью для хозяев поля завершился после часа игры штрафной удар в исполнении украинского легионера «Окжетпеса» Александра Круцкевича. С его коварным дальним ударом вратарь «Тобола» справился, а вот кто-то из нападающих гостей, пытаясь выбить мяч из рук Петухова, нанес удар ногой ему в челюсть. Похоже, из-за этой травмы для нашего основного голкипера нынешний сезон закончился. Вышедший на поле Ярослав Багинский до конца матча со своими бывшими одноклубниками оставил свои ворота в неприкосновенности. «Тобол», создав до конца встречи целый ряд голевых моментов, также не смог больше забить.

P.S. После того как карагандинский «Шахтер» разгромил в понедельник на своем поле усть-каменогорский «Восток», стало ясно, что для костанайского клуба этот сезон не стал призовым.

Премьер-лига. 25-й тур

«Тобол» - «Окжетпес» 2:1 (1:0).

Голы: Балтиев 10 (1:0), Сабалаков 47 (1:1), Балтиев 51 (2:1).

Нереализованный пенальти: Балтиев 10.

Удаление: Е. Нургалиев 9.

«Тобол»: Петухов (Багинский 65), Ибраев, Челядинский, Яковлев, Ирисметов, Скорых, Балтиев, Романов, А. Нургалиев (Харабара 78), Жумаскалиев, Байрамов (Голбан 81)

«Окжетпес»: Сатубалдин, Алиев, Круцкевич, Чудинов (Кекер 76), Е. Нургалиев, Мокроусов, Каракулов (Самохин 86), Дяк, Досмагамбетов, Малков, Сабалаков (Досманбетов 78).

Предупреждения: Ирисметов 28, Романов 87, Балтиев 90+3 - Алиев 8.

Судьи: Алешин, Попов (оба - Павлодар), Шарипов (Атырау).

Костанай. «Центральный». 2500 зрителей.

После матча

sports.kz

Нурбол ЖУМАСКАЛИЕВ, капитан ФК «Тобол»:

- На игре безусловно сказались погодные условия: шел снег, дул сильный ветер. Но, несмотря на это, считаю, что наша команда играла сегодня хорошо. Ведя в счете 1:0, мы не реализовали несколько хороших моментов и пропустили контратаку, но смогли собраться и вырвать победу. Кроме забитых двух мячей, имели еще как минимум моментов пять, чтобы поразить ворота соперников.

- «Тобол» имеет меньше всех поражений в чемпионате, но рискует остаться без медалей. Почему так произошло на ваш взгляд?

- Тяжелый вопрос. Надо проводить серьезный анализ, разбираться в причинах. Каждая команда испытывает спады и подъемы, возможно, что в этом сезоне переживаем как раз такой спад.