Рубрики газеты
 
 
Быстрее не бывает
 
 
Коронавирус в Казахстане: 727 случаев (+0 за сутки),
54 выздоровевших (+0 за сутки), 7 умерли (+0 за сутки)
Коронавирус в Костанайской области: 3 случая (+0 за сутки)

За чей счет поверка счетчика?

В свое время мы приобрели и установили приборы учета - счетчики на холодную, горячую воду. Теперь необходимо их поверить. За процедуру поверки приборов надо платить. Почему это должно делаться за счет потребителя?

Геннадий КУЗНЕЦОВ, п. Мичурино, Костанайский р-н

Комментарий

На вопрос отвечает заместитель директора департамента Агентства по регулированию естественных монополий  (АРЕМ) по Костанайской области Татьяна ТИТОВА:

- Прибор учета - ваша собственность. Поэтому поверка, которая удостоверяет, что прибор дает верные показания и нормально функционирует, осуществляется за счет потребителя. А обязанность потребителя оплачивать приобретение и установку приборов учета оговорена в пп. 2 ст. 11 Закона РК «О естественных монополиях и регулируемых рынках».

Кстати, к сведению граждан, ст. 8 этого закона, возлагавшая ответственность за техническое состояние приборов учета на энергоснабжающую организацию, исключена Законом РК №364 от 26 декабря 2002 года.


  • Рейтинг: 0.00
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Рейтинг: 0.00 (голосов 0)


Рейтинг статей
Версия для печати
Отправить по почте
Перейти к последним новостям



Материалы номера

Комментарии к статье
Вы не можете отправить комментарий анонимно,
пожалуйста зарегистрируйтесь.

2
Re: За чей счет поверка счетчика?




Отправлено: 27.08.09 - 08:10 Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Спасибо нашим законодателям, за заботу о потребителе. Сколько лет "пытались" возложить ответственность за техническое состояние приборов учёта на поставщика услуги, но в конце концов преложили всё на потребителя. Так проще...А ведь пользуются прибором не только потребитель, но и поставщик- продавец. Предствьте себе, что в магазин нужно ходить со своими весами... в принципе наверное скоро и такой закон выйдет.

112
Re: За чей счет поверка счетчика?




Отправлено: 27.08.09 - 18:49 Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
2:
Предствьте себе, что в магазин нужно ходить со своими весами

Гыыыыы




Авторизация
 

 

Вопрос недели
Председатели 20 костанайских ПКСК предлагают привлечь сторонних специалистов к дезинфекции поъездов жилых домов. Готовы ли вы платить за такую услугу в вашем доме?
Да. В ПКСК для выполнения этой задачи нет ни средств, ни работников.
Да. Лучше потратить деньги на профилактику сейчас, чем на лечение потом.
Нет. Дезинфекцию подъездов должны проводить ПКСК, это их проблема.
Нет. Дезинфекцию моего подъезда будут проводить сами жильцы по графику.
 
Сейчас на сайте
Гостей: 56
Пользователей: 0
Всего: 56

Вы гость здесь
- 27 Queries | 72 Files Loaded: 641.3 Ko | Raw HTML: 56.77 Ko -
^ Наверх