Кресс усилит сборную позже

Станислав НАМ

Определились кандидаты на участие в Кубке РК

Костанайский гиревик Андрей ФИЯЛКА установил новый личный рекорд на чемпионате области, посвященном Дню Республики. В толчке он поднял гири весом 32 кг 107 раз. По сумме очков он стал первым в весовой категории до 75 кг.

- Я на последних соревнованиях толкал гирю то 104, то 105 раз. А тут болельщики вокруг меня собрались и стали кричать: «Нужен рекорд!». Пришлось толкать 107 раз, - рассказал Андрей после соревнований.

Чемпионат был отборочным туром перед декабрьским Кубком РК в Аксу (Павлодарская область). Те, кто претендовал на первые места, их и заняли. В основном борьба шла за вторую и третью ступеньку пьедестала. Этот чемпионат пропустил из-за травмы заслуженный мастер спорта Владимир Кресс из Аркалыка. Он восстанавливается после операции на локте.

- Я думаю, что через две недели он сможет приступить к тренировкам, и к Кубку полностью наберет свою форму, - сказал руководитель аркалыкской делегации Александр ШПИЛЕВОЙ.

Вместо Владимира болельщики увидели на спортивном помосте его младшего брата Александра, который из-за травмы спины пропустил один год. Спортсмен также постепенно входит в обычный ритм тренировок и соревнований. На областном чемпионате Александр занял 3 место в весовой категории до 70 кг.

Впервые в соревнованиях приняли участие две девушки - Надежда Волгина и Елена Глущенко. В рывке Надежда поднимала гирю весом 16 кг, Елена - 8 кг. Обе тренируются около месяца. Ранее девушки занимались пауэрлифтингом, поэтому им легче переходить на «ты» с гиревым спортом.

В общекомандном зачете первое место у Костаная, второе у Аркалыка, третье - у Федоровского района.