В Костанае планируют построить приют для бездомных животных

Пока в Костанае есть только один центр реабилитации для бездомных животных, но и он на грани закрытия

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

8 октября 2012, 15:00 |  Государство

«Наша Газета». Как сообщил «НГ» начальник отдела сельского хозяйства и ветеринарии акимата Костаная Байбосын МУРЗИН, уже подготовлена смета на строительство и содержание приюта для бездомных кошек и собак. На все про все нужна довольно большая сумма — около 72 млн тенге. Сейчас документ находится на утверждении у акима города.

- В сумму затрат  входят средства на строительство здания и содержание в течение года, - рассказал Байбосын Мурзин. - Деньги нужны на медпрепараты, еду, охрану, заработную плату врачам и т. д. Также планируется построить летние и зимние вольеры для кошек и собак. Вся сумма, которую мы заложили в смету, рассчитана на приют на 150 кошек и 100 собак.

Напомним, на сегодня реабилитацией бездомных собак и кошек занимается только ОО «Костанай ЗОО Пульс», которое открылось весной этого года. Однако сейчас общественное объединение, которое существует только на деньги ее организаторов, испытывает большие трудности. Новый хозяин здания по ул. Пушкина, 125 существенно увеличил плату за аренду полуподвального помещения. Такую сумму ветеринары Юрий Шагиахметов и Виктория Машадиева платить просто не в силах.