Интернет в Казахстане признали "частично свободным"

Йенг

25 сентября 2012, 07:39

Казахстан признан частично свободной страной в плане свободы в Интернете, констатируется в докладе о свободе Интернета за 2012 год, распространенном в понедельник правозащитной организацией "Фридом хаус", сообщает "Интерфакс-Казахстан".

В этом докладе все страны разделены на три группы по уровню свободы в Интернете - свободные, частично свободные и несвободные. В список свободных включены 30 стран, лидирует в нем Эстония. Из бывших стран СССР в него включены Украина и Грузия. В список частично свободных стран вошли 26 стран. Наравне с Россией из стран бывшего СССР в него включены Азербайджан, Казахстан и Киргизия. В список несвободных - 29. Из стран бывшего СССР в нем фигурирует Узбекистан. В общем списке Россия занимает 51 место.

Худшая ситуация с обеспечением свободы в Интернете, по версии "Фридом хаус", складывается в КНР, на Кубе и в Иране. "Интернет остается последней относительно неподцензурной платформой для общественных дебатов в России. Однако с января 2011 года активизировались массовые DDoS-аттаки и дискредитирующие кампании в отношении онлайн-активистов. После того, как средства Интернета сыграли критическую роль в возбуждении массовых антиправительственных протестов, которые начались в декабре 2011 года, Кремль озвучил намерение и далее ужесточать контроль за интернет-связью", - говорится в докладе.

В частности, в докладе отмечено, что "в мае 2012 года парламент принял законодательство о криминализации клеветы и расширил черный список сайтов. Известные блогеры были задержаны, в их отношении начаты вызывающие вопросы криминальные расследования". "Спорные отношения Кремля с гражданским обществом и интернет-активистами ухудшается по мере того, как страна готовится к региональным выборам в октябре", - говорится в докладе.

Добавьте свою новость »