Российские психологи: Толкнуть Челаха на убийство мог наркоз

putnik

18 июня 2012, 13:25

Российские психологи предположили, что совершить убийство на заставе "Арканкерген" пограничника Владислава Челаха мог толкнуть наркоз, который он перенес за неделю до произошедшего, сообщает Life News. Перед походом в горы Челаху удалили аппендицит. Родным солдат говорил, что благодаря этому его и отправили на легкие работы - на заставу "Арканкерген".

"Спинно-мозговая анестезия очень влияет на нервы. Человек чувствует себя как после сотрясения, и может возникнуть неожиданное психическое возбуждение", - отметил психиатр Андрей Бабин.

Кроме того, специалист предполагает, что Челах, обвиняемый в убийстве 15 человек, дал ложные показания. На видео, опубликованном Генпрокуратурой Казахстана, Челах последовательно рассказывает о случившемся. Однако, по утверждению психологов, человек, действовавший в состоянии аффекта, мог запомнить лишь отдельные фрагменты.

"Солдат, который на момент совершения преступления был в состоянии психического расстройства, не мог так четко помнить всю картину произошедшего. А Челах на видео рассказывает, как по-писанному: "Взял два магазина, открыл ящик с боеприпасами, взял 50 патронов, зарядил два магазина, взял два автомата, затем - пистолет, зашел на пост и выстрелил в дежурного", - отмечает Бабин.

Российские эксперты также нашли ряд неточностей в показаниях пограничника. "Во-первых, есть некоторые сомнения по количеству выстрелов: он говорит неоднократно, что взял 50 патронов, зарядил ими два рожка, стрелял очередями в 13 человек. Тот, кто стрелял из автомата Калашникова, знает, что два рожка на третьем или на четвертом человеке закончатся уже. Кроме того, показания, безусловно, писались под диктовку, ведь запись предназначена для общественного просмотра. А нервный срыв у него могло спровоцировать развитие шизофрении", - считает директор НИИ судебной медицины Александр Власов.

30 мая пограничный наряд погранзаставы "Сары-Боктер" Ушаральского пограничного отряда регионального управления пограничной службы "Шыгыс" (Восток) обнаружил в горах сгоревшее здание пограничного поста "Арканкерген". На месте происшествия были найдены тела 14 погибших пограничников, кроме того, в охотничьем домике неподалеку было обнаружено тело егеря. Последний пограничник - Владислав Челах - найден живым спустя несколько дней. 19-летний солдат признался в убийстве сослуживцев и егеря.

Подробнее: http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/216054/Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz

Добавьте свою новость »