В Костанае чиновники вышли на субботник по очистке городских логов

Госслужащие надеятся, что костанайцы подхватят инициативу и тоже примут участие в уборке логов

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

25 мая 2012, 16:04 |  Общество

"Наша Газета". Активно, масштабно и даже с песней костанайские чиновники взялись за извечную проблему логов. Сегодня днем горожане могли увидеть акима Костаная Гауеза Нурмухамбетова, его заместителя Валерия Полешко, главного санврача города Руслана Абдыкалыкова и других руководителей не в привычных официальных костюмах, а в простой рабочей одежде. Характерный для логов запах и не слишком приятный пейзаж их не смущал.

Вместе со своими подчиненными руководители города выкорчевывали заросли и убирали мусор в логу Костанай-Сай.

«Пятничный» субботник состоялся по инициативе главного санитарного врача города. О своем намерении выйти на уборку захламленных логов он заявил в 21 мая на аппаратном совещании в акимате города Костаная. Инициативу поддержал аким города. В итоге к городской санэпидслужбе присоединились сотрудники городского акимата, ГКП «Костанай-Су», ГКП «КТЭК», городской территориальной инспекции комитета ветеринарного контроля и надзора РК. В общем, неравнодушных набралось довольно много. Их воодушевления хватило на вполне приличную территорию - полкилометра лога Костанай-сай. Участки поделили по-братски между организациями.

Первые результаты субботника можно было увидеть уже через час усиленной работы — по всему периметру лога от Абая до Баймагамбетова лежали спиленные деревья и стояли машины, наполненные мусором.

- Мы свою территорию — от Касымханова до Алтынсарина - начали убирать еще вчера: спилили кое-где сухостой, - рассказал "НГ" Руслан АБДЫКАЛЫКОВ. - Наши лога превратились просто во второй полигон для твердых бытовых отходов, самая настоящая свалка. Чего здесь только нет! И навоз, и бутылки. И ведь сбрасывают сами жители. Только один положительный пример я видел. Один парень, который здесь живет, убрал немного территории вокруг лога и засеял его газонной травой. Вот это цивилизованный подход! В Казани, например, территория вокруг логов является зоной для отдыха. Что нам мешает это сделать? У нас же есть нормальные понимающие люди. Возможно после нашего почина, к нам присоединятся. Нужно придать этому массовый характер! И первые успехи уже есть. После разъяснительной работы четверо жителей частного сектора обещали в субботу выйти на уборку. Еще мы поговорили с руководством «Арасана» и «Иволги». Их объекты находятся вблизи лога, проходящего по улице Каирбекова. «Иволга» уже согласилась внести свою лепту в уборку.

Помимо уборки территории, сотрудники городской службы госсанэпиднадзора и территориальной инспекции комитета ветконтроля решили отремонтировать старый мостик через лог. Перила будут покрашены, а старые прогнившие доски заменят на новые.

Сотрудники акимата, которые взяли на себя участок лога рядом с улицей Баймагамбетова, работают под музыку. Рядом с проезжей частью установили две мощные колонки. Здесь задействовано больше всего людей.

- Это непростой труд, - говорит заместитель акима города Валерий ПОЛЕШКО. - Некоторым деревьям по 30-40 лет. Но такие мероприятия нужно проводить регулярно. В этом году на благоустройство логов выделили 20 млн тенге. На эти деньги мы сможем очистить только входные и выходные отверстия. На вырубку деревьев, мешающих прохождению воды, денег нет. Поэтому мы поставили себе задачу каждую пятницу выходить и убирать в логах, чтобы подавать пример людям. Ведь посмотрите на характер мусора - он явно из соседних домов. Мы специально поставили контейнеры рядом с логом. Тех, кто будет продолжать скидывать мусор в лог, будем активно штрафовать. Этим займутся правоохранительные органы и сотрудники санэпидслужбы. У них есть все полномочия.

По словам акима города Гауеза НУРМУХАМБЕТОВА, «это не пиар, это реальная работа». Одним субботником дело не ограничится. Кроме того, власти начали в прямом смысле воспитывать костанайцев. После трехнедельного рейда ГКП «Тазалык-2000» совместно с полицейскими и санврачами жители частного сектора заключили более 1500 договоров на вывоз мусора.