Казахстанцам и россиянам станет проще ездить друг к другу

Селена

14 мая 2012, 21:20

Казахстанцам и россиянам станет проще ездить друг к другу, передает Tengrinews.kz со ссылкой на официального представителя МИД Казахстана. "Казахстанско-российскими сторонами был разработан проект соглашения о порядке пребывания граждан Казахстана на территории России и граждан России на территории Казахстана.

Данный проект соглашения предусматривает освобождение граждан двух стран, временно прибывающих на территорию сторон, от обязательств регистрации в течение 30 дней", - сообщил Алтай Абибуллаев в ходе брифинга в МИДе.

Данный документ полностью одобрен казахстанской стороной, отметил официальный представитель внешнеполитического ведомства. Завершена процедура внутригосударственного согласования проекта. Проект Указа Президента Казахстана по подписанию данного соглашения находится в правительстве.

"4 мая 2012 года казахстанская сторона проинформировала российскую сторону о готовности подписания соглашения, также российская сторона отправила соответствующую информацию о готовности подписания данного соглашения. В этой связи, как мы предполагаем, соглашение будет подписано в рамках встречи глав наших государств", - сообщил официальный представитель Министерства иностранных дел Казахстана.

Напомним, в конце января правительство России рассмотрело вопрос о соглашении с Казахстаном о порядке пребывания россиян на территории Казахстана и граждан Казахстана в России.

Добавьте свою новость »