В 2011 году костанайцы втрое чаще, чем в 2010-м, обращались к Уполномоченному по правам человека в РК

Вячеслав Калюжный: "По обращениям мы направляем запросы в госорганы, проводим проверки с выездом на место"

Галина КАТКОВА

4 ноября 2011, 14:17 |  Общество

"Наша Газета". Об этом на заседании "круглого стола" в Костанае сообщил руководитель Национального центра по правам человека Вячеслав КАЛЮЖНЫЙ. Так как в этом региональном мероприятии принимали участие представители трех областей, он дал статистику по всем регионам.

За 2010 год в аппарат уполномоченного поступило 1378 обращений, в том числе из Акмолинской области  - 71, Северо-Казахстанской- 39, Костанайской — 43. С начала этого года обращений к омбудсмену — 965, из них от акмолинцев — 52, североказахстанцев — 22, костанайцев — 116.

- Из них 30 — жалобы на правоохранительные органы, 31 — на систему исполнения наказаний, большинство из которых — просьбы дать возможность отбывать срок по месту жительства, 18 обращений — по поводу несправедливых приговоров и решений суда, остальные, по 2-3 жалобы на невозможность обрести нормальные жилищные условия, волокиту, бюрократию при обращении в госорганы, - сказал Калюжный, отвечая на вопрос корреспондента "НГ" о характере костанайских обращений.

Офис Уполномоченного по правам человека — и это особо подчеркнул Калюжный — принимает обращения и по электронной почте. Порядок подачи обращений разъяснен, а форма размещена на сайте www.ombudsman.kz, там же размещен и почтовый адрес учреждения, график его работы.

В Костанайской области руководитель Национального центра по правам человека вместе с представителями таких организаций, как  Международная тюремная реформа и отделение  управления Верховного комиссара по правам человека ООН, прибыл с целью провести мониторинг медико-социальных, пенитенциарных учреждений, а также обсудить возможности более эффективного взаимодействия с местной властью и НПО.

Дело в том, что офис омбудсмена не имеет никаких представительств на местах и может рассчитывать только на добровольную помощь неправительственных организаций и содействие местных исполнительных органов. Пока, отметил Калюжный, с госорганами нет четко скоординированной работы. Некоторые чиновники не знают статуса уполномоченного по правам человека как независимого, но при этом государственного правозащитного института, и отделываются в ответах на его запросы неполной информацией, дают отписки.