Почти каждый второй мужчина в Казахстане имеет проблемы с потенцией, заявил на пресс-конференции в Костанае директор республиканского научного Центра урологии Мирзакарим Алчинбаев.

М. Алчинбаев: "Мужское здоровье должно быть под пристальным вниманием государства"

Галина КАТКОВА

14 октября 2011, 14:12 |  Общество

"Наша Газета". Вывод сделан на основе анкетирования более 24 тыс. мужчин и данных, полученных в ходе "Дней мужского здоровья", проведенных уже в 12 регионах РК.

На этой неделе они прошли в Костанае - три дня доктора и кандидаты меднаук вели в поликлиниках специализированный прием, читали лекции о проблемах мужского здоровья в разных аудиториях.

- В КГУ человек 400 в зале было, в областной прокуратуре тоже народа немало собралось, коллегам мы лекцию организовали. Интерес большой, - говорил доктор медицинских наук, профессор Мирзакарим АЛЧИНБАЕВ. - Мужское здоровье, в отличие от женского, у нас осталось вне государственных программ. Эти медицинские услуги практически полностью коммерциализованы. И с учетом того, что мужчины у нас традиционно невнимательны к своему здоровью, проблема принимает уже национальный масштаб. Без здорового мужчины нет прироста населения. В Казахстане 16% браков — бесплодны. Критическая же цифра — 15%. А у нас после 40 лет мужчины либо с эректильной дисфункцией, либо со вторичным бесплодием.

Выездные мероприятия — целиком инициатива научного Центра урологии им. Джарбусынова. Цель — просвещать мужское население, обследовать (270 тыс. тенге было выделено центром, по словам Алчинбаева, только на проведение в Костанае анализов по определению уровня тестостерона) и обосновывать таким образом создание государственной программы для улучшения репродуктивного здоровья мужчин.

В рамках этой программы планируется также создать республиканский Центр мужского здоровья и долголетия семьи и сеть подобных центров в регионах. Как сообщил Алчинбаев, после переговоров с руководством ряда областей о таких центрах в Астане, Талдыкоргане, Таразе, Кызылорде, Актобе можно говорить, как о деле решенном.