Microsoft впервые показала новую Windows 8

3 июня 2011, 10:00 |  Общество

"Наша Газета". Софтверный гигант Microsoft на проходящей в США конференции D9 впервые показал новую версию операционной системы Windows 8, передает Vesti.kz.

Новая версия ОС будет работать как на компьютерах с х86-совместимыми процессорами, так и на устройствах с чипами ARM. Несмотря на то, что Windows 8 оптимизирована под сенсорное управление с помощью прикосновения к экрану пальцами, она позволит эффективно работать и с помощью клавиатуры и мыши.

В новом интерфейсе "восьмерки", похожем на мобильную платформу Windows Phone 7, отсутствует привычная кнопка "Пуск". На ее смену пришли так называемые живые плитки (Live Tiles), предназначенные для быстрого запуска приложений.

Windows 8 может работать со стандартными программами и веб-приложениями, созданными с использованием HTML5 и JavaScript. В ее состав войдет браузер Internet Explorer 10 с улучшенными средствами аппаратного ускорения рендеринга веб-страниц и поддержкой современных веб-стандартов.

Ранее генеральный директор Microsoft Стив БАЛМЕР заявлял о том, что финальная версия "восьмерки" выйдет в 2012 году. Стоит отметить, что Windows 8 -это лишь кодовое название и к моменту релиза ОС может поменять название.